Антикризисную акцию «Покупайте амурское» продлят до конца года
 Региональная антикризисная акция «Покупайте амурское» будет продлена до конца 2022 года. В ближайшее время с торговыми сетями и товаропроизводителями согласуют перечень социально значимых продуктов, стоимость которых зафиксируют на четвертый квартал, сообщил на заседании правительства области губернатор Василий Орлов.
 — Число участников акции за полгода превысило 500, она распространилась на все муниципалитеты. Под брендом «Покупайте амурское» в ряде территорий проводятся ярмарки выходного дня. Практика показала: эта антикризисная мера востребована и эффективна, поэтому мы продолжаем действие акции, — объяснил глава региона. — Акция востребована, поэтому её нужно не только продолжать, но и придавать ей новые формы. Например, проработать с местными предприятиями возможность нанесения логотипа акции непосредственно на упаковку. У нас большое количество продукции идет на экспорт в российские регионы и за границу. Считаю, что бренд «Сделано в Амурской области» должен быть узнаваем за пределами нашего региона.
 Одной из главных тем заседания стала стоимость товаров первой необходимости.
 «Основной рост стоимости был в феврале — марте, но уже с мая на большую часть группы продовольственных товаров первой необходимости цены снизились. Так, подешевели более чем на 50 процентов огурцы, капуста и помидоры. За три летних месяца снизилась стоимость чая, картошки, свеклы, лука, гречки и пшена», — рассказала министр экономического развития и внешних связей Приамурья Оксана Кукшенева.
 По ее словам, дефицита в продукции нет, а торговые сети работают в штатном режиме, сообщает минэкономразвития региона.

Ирина Григорьева