Амурскую систему здравоохранения переводят на цифровую платформу
 Электронное расписание приема врачей, виртуальные медицинские карты — в Приамурье активно цифровизируют систему здравоохранения Амурской области. Результаты работы обсудили на заседании правительства региона.
 Единая государственная информационная система здравоохранения Амурской области представляет собой сегодня комплекс медицинских информационных систем. Сейчас информсистемы установлены в 49 медорганизациях региона, большая часть подключены к медицинской, лабораторной информационным системам и региональному архиву медицинских изображений.
 Как рассказала заместитель министра цифрового развития и связи Анна Скок, для работы с системами обучили больше полутора тысяч медицинских работников, проводят консультации специалистов с помощью системы удаленного доступа. Медицинская информационная система позволяет решать ряд задач: вести расписания приема врачей в электронном виде, обеспечивать электронный документооборот, вести электронные медицинские карты пациентов. В некоторых медорганизациях формируются реестры счетов за оказанные медуслуги.
 Все это позволяет амурчанам записываться на прием к врачу и вакцинацию на портале «Госуслуги» и региональном портале пациента «Регистратура28.рф», а также получать информацию об оказанных медуслугах и лабораторных исследованиях в личном кабинете на региональном портале пациента и госуслугах. Внедрен и используется центральный архив медицинских изображений, что позволяет обеспечить долгосрочное хранение, обмен изображений и проведение консультаций среди медиков, сообщает пресс-служба правительства области.
 — В настоящее время минздрав региона продолжает работу по созданию единого цифрового контура, формируется на базе подведомственного учреждения отдел по методическому сопровождению единого цифрового контура, — отметила министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.
«Работа в данном направлении ведется, видна динамика, и приоритеты расставлены правильно. Без цифровой платформы современная медицина невозможна», — резюмировал Василий Орлов.

Екатерина Гвоздовская