Амурскому сыру — лучшую полку
 Лучшие места на специальных полках в торговых сетях области готовы предоставить амурским производителям, пообещал аграриям губернатор Василий Орлов. В Приамурье ставку делают на переработку и появление новых, упакованных продуктов. «Наша задача — увеличить объемы переработки и разнообразить ассортимент готовых товаров», — подчеркнул  глава региона. Эту тему обсуждали на совете по вопросам развития агропромышленного комплекса в Тамбовском округе.
 Пора идти в переработку 
 Рекордные урожаи есть, дело — за переработкой. Именно это направление нужно развивать в регионе, уверены в амурском правительстве. А потому сейчас минсельхоз по поручению губернатора думает над новыми мерами поддержки для тех, кто готов заняться производством готовых продуктов.
 Как прозвучало на встрече в селе Косицыно, в регионе растет производство соевого шрота, масла и молочной продукции. В этом году на прилавках появится новинка — Благовещенский молочный комбинат запускает производство полутвердых сыров мощностью 440 тонн в год. Кстати, все молочные предприятия планируют максимально загрузить сырым молоком — для этого в области реализуются несколько инвестпроектов в молочном животноводстве.
 Накормим Китай амурскими чипсами
 Пополнится амурский рынок своими овощами — «Тепличный» планирует строительство нового комплекса. Сейчас предприятие закупает оборудование и к концу года Приамурье прирастёт тремя гектарами овощей закрытого грунта.
Еще два проекта касаются переработки зерна. В этом году ООО «Таргет Агро» завершит строительство комплекса по переработке кукурузы в Заречном Благовещенского округа. Общий объем хранения перспективной на азиатских рынках натуральной продукции составит 50 тысяч тонн.
Как озвучено на совещании, ГК «Содружество» уже начала изыскания в Белогорске под новый завод по глубокой переработке сои мощностью 500 тысяч тонн в год. Возведение начнется в этом году. Кроме того, как рассказал зампред областного правительства —министр сельского хозяйства Олег Турков, сейчас с руководством компании прорабатывается вопрос о строительстве рядом с этим предприятием завода по глубокой переработке зерновых культур.
 Амурские власти считают: есть и другие ниши, которые могут занять наши производители — например, это переработка индейки, мойка и упаковка местных овощей — чтобы они в чистом и красивом виде попадали на полки магазинов. Вопрос обсуждается уже не первый год: областной минсельхоз предлагает компенсацию для тех, кто купит оборудование для такого производства. Но пока этой мерой никто из аграриев не воспользовался.
 —  В регионе действует много мер поддержки для переработчиков, и мы готовы создать новые. Поэтому мы ждем именно от вас предложений, какие направления нужно развивать и поддерживать. Мы готовы проработать с торговыми сетями, чтобы ваша продукция находилась на лучших полках. Главное — чтобы она соответствовала качеству, — отметил Василий Орлов.
 Озвучены и трудности, которые сопровождают аграриев в связи с санкциями и сложной экономической ситуацией: рост цен на технику, проблемы с запчастями, низкая цена сои. Один из актуальных вопросов — поставка удобрений на Дальний Восток, и эта проблема решается на самом высоком уровне. В ближайшее время поставки должны начаться, сообщил Олег Турков.
 Олег Турков: «Федерация готова поддержать амурских аграриев»
 Несмотря на то, что Приамурье и так бьет рекорды по урожаю, планы этого года — идти к новым максимумам. Планируется увеличить больше чем на 100 гектаров посевные площади: 900 тысяч гектаров в этом году хотят отдать под сою, а урожай царицы полей довести до нового рекорда – 1 миллион 700 тонн, рассказал Олег Турков. Планируется увеличить посевы зерновых и овощей. В целом в 2023 году на поддержку для аграриев и переработчиков предусмотрены более 2,6 миллиарда рублей из регионального и федерального бюджетов. «Федеральные власти готовы поддерживать амурских аграриев. Но в случае невыполнения плана средства приходится возвращать в федеральный бюджет. Я считаю, сегодня это недопустимо: задачи нужно выполнять и получать деньги», — отмечает зампред.

Мария Якушева