Амурские врачи впервые пересадили пациентам донорскую роговицу
Как бизнес с помощью государства проводит пациентам высокотехнологичное лечение
 
 Уникальные операции по пересадке донорской роговицы провели хирурги-офтальмологи в столице Приамурья. Для двух пациентов с тяжелой патологией роговицы донорский материал доставили из Москвы. До появления в области офтальмологической клиники, созданной в рамках частно-государственного партнерства, амурчанам с подобными заболеваниями приходилось вставать в очередь на операции в клиниках центральной части России и ждать порой несколько лет. Теперь же такие хирургические вмешательства делают в Благовещенске, причем абсолютное большинство из них — бесплатно, по полису обязательного медстрахования (ОМС).
 Полный спектр операций
 Клинике микрохирургии глаза «Мицар» передали 3,5 тысячи квадратных метров здания областной больницы. По условиям концессионного соглашения инвестор вложил 200 миллионов рублей в ремонт и оборудование. И обязался сохранить фиксированный объем медпомощи, который доводят центру в рамках ОМС.
 Теперь по полису ОМС амурчанам доступны оптическая когерентная томография и лазерные методы лечения. Пациентам доступна витреоретинальная хирургия. Это самая сложная область офтальмохирургии: комбинированная операция на сетчатке и стекловидном теле. Кроме того, специалисты «Мицара» проводят лазерные вмешательства на глазном дне, при глаукоме, вторичной катаракте, делают операции на роговице. Также используют в работе ингибиторы фактора роста сосудов и многое другое.
 — Современная медицина шагнула так далеко вперед, что мы можем взять измененный слой роговицы у пациента с тяжелыми заболеваниями роговицы и пересадить ему донорскую толщиной 100 микрон (0,1 миллиметра. — Прим. авт.), — поясняет главный врач клиники Дмитрий Скачков. — Фиксируем донорский материал, и постепенно он приведет в нормальное состояние всю роговицу. Человек, чья болезнь могла привести не только к слепоте, но и к потере глазного яблока, теперь может нормально жить и видеть.
 Бесплатная помощь
 Амурский офтальмологический центр — единственный в России медорганизация частной формы собственности, который выполняет неотложную помощь офтальмологическим пациентам. «Если раньше амурчан с вколоченным в сетчатку инородным телом приходилось отправлять за пределы Приамурья, то теперь мы можем провести экстренную операцию здесь», — говорит Дмитрий Скачков.
 Практически все операции в центре делают бесплатно для жителей области — в рамках обязательного медицинского страхования. Диагностику проводят в порядке очереди, сейчас время ожидания — до месяца. На операцию также можно попасть и по направлению от поликлиники.
 Приамурье — лидер на Дальнем Востоке в области ГЧП
 Как городу или области построить еще одно медучреждение, мост или стадион, заменить больше коммунальных сетей, создать новый парк? На каждую инициативу бюджета не хватит, а федеральных субсидий меньше, чем претендентов на них в каждом регионе. Деньги есть у инвесторов — вот только социально значимые объекты, как правило, дороги, трудозатратны и окупаются довольно долго. Выход — государственно-частное партнерство: государство оказывает компании поддержку, в том числе финансовую, а она в будущем зарабатывает на эксплуатации объекта. ГЧП — непростой механизм. В среднем от предложения до заключения договора проходит полтора-два года. Конкурсные процедуры, сбор документации, юридические тонкости, помощь с привлечением федеральных средств — от эффективности работы властей в регионе зависит количество проектов и интерес инвесторов.
 Амурская область по итогам 2021 года стала лидером на Дальнем Востоке по работе в области ГЧП: регион заключил 410 концессионных соглашений. 
 — Государственно-частное партнерство — эффективный инструмент привлечения инвестиций. Только в прошлом году мы заключили 33 концессионных соглашения на девять миллиардов рублей. Среди самых значимых — это строительство международного терминала аэропорта Благовещенска и модернизация городского освещения в областной столице, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Екатерина Гвоздовская