Амурские спортсмены усилиями самбиста Савелия Семеняченко взяли первую медаль на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии»

Копилка сборной Дальнего Востока, за которую выступают атлеты Амурской области, пополнилась золотой наградой по самбо.

Амурчанин выступал в весовой категории 49 килограмм. В ней у Савелия было 8 соперников. Наш земляк провёл на турнире 4 схватки. Первую выиграл за явным преимуществом у представителя Азербайджана, в следующей был сильнее спортсмена из Уральского Федерального округа. За выход в финал боролся со сверстником из Узбекистана. Победу рефери здесь отдали амурчанину «по предупреждению». Их у Савелия было меньше, чем у оппонента. В решающем поединке амурский самбист сошёлся с самбистом из Кыргызстана и выиграл болевым приёмом.

16-ти летний Савелий Семеняченко занимается самбо с семи лет в Свободном у тренера Антона Сенопальникова. Является победителем первенств области и Дальнего Востока, а в 2022-м году занял первое место на первенстве России. В этом году стал первым на всероссийских соревнованиях «Сибирский богатырь» в Новосибирске.

Напомним, «Дети Азии» проходят в Якутии с 25 июня по 7 июля. Помимо Савелия в сборную ДФО от Амурской области входят ещё четыре наших земляка: Андрей Лапа (спортивная (вольная) борьба), Максим Аганин (спортивная (греко-римская) борьба). Их тренирует Вячеслав Володин; Лев Крылов (дзюдо) - тренер Михаил Щербань; Валерия Бондаренко (лёгкой атлетика) - тренер Ирина Потеруха.

В крупных мультиспортивных играх «Дети Азии» в этот раз принимают участие более 3 тысяч спортсменов из 26-ти стран. За время проведения ⁣организаторы выявят лучших в 24 видах спорта. Разыгрывается 239 комплектов наград.