Амурские лесхозы получают спецтехнику для борьбы с природными пожарами
 Автомобили повышенной проходимости и снегоболотоходы получат амурские лесхозы. Технику закупают на средства национального проекта «Экология». На приобретение лесопожарной техники и оборудования в 2022 году направлено почти 62 миллиона рублей. На севере Приамурья уже введен особый противопожарный режим — из-за малого количества снега и теплой погоды здесь уже регистрируются возгорания.
Норский и Мазановский лесхозы получили два грузопассажирских УАЗа. Еще пять таких же автомобилей до конца марта поступят в Шимановский, Магдагачинский, Благовещенский и Бурейский лесхозы. Это еще прошлогодний «заказ».
 — Более 9,2 миллиона рублей на эти машины выделены нацпроектом «Экология» в 2021-м, и контракты на поставку были заключены в конце года. После того как автомобили пройдут все процедуры оформления, они будут задействованы во время пожароопасного сезона. Технические характеристики машины позволят перевозить груз и людей к очагам пожаров, — рассказала заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина.
 В 2022 году Приамурье продолжит получать лесопожарную технику. Заключены контракты на поставку четырех снегоболотоходов для Магдагачинского, Норского и Мазановского лесхозов. Ожидается, что они поступят в Приамурье до конца июня. Для амурской авиабазы планируют приобрести вахтовый автомобиль и четыре автомобиля повышенной проходимости.
 — Техническое оснащение амурских лесхозов выходит на качественно более высокий уровень благодаря нацпроекту «Экология». Всего на покупку лесопожарной техники и оборудования в 2022 году направлено почти 62 миллиона рублей, а с 2019 по 2021 годы, время реализации национального проекта «Экология» в Приамурье, по лесопожарному направлению выделено более 262 миллионов рублей. Приобретенное оборудование позволяет оперативно реагировать на возгорания и качественнее бороться с ними, — отметил губернатор Василий Орлов.
 Сейчас в регионе заканчивают подготовку к предупреждению и тушению огня в весенне-летнем сезоне.
 — В связи с низкими объемами снегозапаса в северных районах области и регистрацией устойчивых термических точек, указывающих на природные возгорания, с 7 марта на территории Зейского, Магдагачинского, Сковородинского районов, Тындинского муниципального округа, Зеи, Тынды установлен пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим. Здесь установлены ограничения на посещение лесов населением. На сегодня зарегистрировано уже 24 природных пожара на площади 3 274 гектара, — рассказал заместитель председателя правительства области – министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Севостьянов.
 По его словам, тушить возгорания удается в течение первых суток, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Подготовка к пожароопасному сезону 2022 года сейчас уже завершается: лесопожарные формирования доукомплектованы личным составом и оборудованием, отремонтирована техника. Готова к мониторингу с воздуха авиация. Для этого будут использовать восемь воздушных судов: самолет ТВС-2АМ, четыре самолета АН-2 и три вертолета Ми-8.
 В целом 1167 человек и 426 единиц техники входят в лесопожарную группировку Приамурья. В регионе сейчас также 208 лесных инспекторов, и этого количество достаточно для контроля за выполнением правил пожарной безопасности в лесах. Кроме того, в лесном фонде и около населённых пунктов совместные рейды проводят  МЧС, полиция и государственная лесная охрана. На контроле также соблюдение правил пожарной безопасности на землях сельхозпроизводителей.
 В регионе составлен перечень из 11 563 опасных участков – тех, на которых вероятно возникновение пожаров. Очищены уже 9356 или 80,9%. Полностью завершены мероприятия по защите населенных пунктов от природных пожаров в Тынде, Белогорске, Зее, Тындинском муниципальном округе, отмечено на совещании.
 — В разных территориях обстановка на сегодня разная. Главам муниципалитетов нужно уделить подготовке к прохождению пожароопасного периода самое пристальное внимание, пока есть время. Проводите все запланированные мероприятия, это ваша ответственность, во многом успешное прохождение сезона зависит именно от вас, — обратился Василий Орлов к главам.

Александра Соловьева