Амурские лесхозы получают новую технику:  на обновление автопарка в этом году потратят 244 миллиона рублей
 Автопарк лесхозов Амурской области пополнится в этом году крупной партией спецтехники. Вахтовые автомобили, пожарные автоцистерны, автомобили УАЗ и тракторы МТЗ уже поступили в лесхозы Магдагачинского, Шимановского, Архаринского и Благовещенского районов. Техника поможет лесным пожарным оперативнее прибывать к возгоранию, тем самым сокращать время локализации и ликвидации лесных пожаров, эффективнее защищать леса от огня.
 Всего в 2021 году закупят более 70 единиц спецтехники и оборудования.  Так, будет приобретено 27 машин для тушения пожаров — вездеходы, тягачи, УАЗы, вахтовки, трал, бульдозеры,  32 единицы оборудования, а также 14 штук лесохозяйственной техники — тракторы, специальный подъемник, трелевочная машина. Покупают технику на деньги, выделенные в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».  В этом году на эти цели область получила 244 миллиона рублей, сообщают в амурском минлесхозе.
 Из них 112,3 миллиона потратят на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по защите от огня. 56, 7 миллиона  рублей направят  на меры по воспроизводству лесов, лесовосстановлению и лесоразведению, а также лесохозяйственную технику и оборудование.   
 В 2020 году подведомственными учреждениями министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области приобретены 13 единиц лесопожарной техники, 78 единиц оборудования, 12 лесохозяйственных машин, 18 единиц лесохозяйственного оборудования  на общую сумму 94,3 миллиона рублей.
 Спецтехника по национальному проекту «Экология»  поступает третий год подряд. Масштабное обновление парка лесхозов было в 2019 году: тогда на тушение природных пожаров, создание минерализованных полос и лесовосстановление вышли  115 единиц техники на сумму 140,9 миллионов рублей. 

Алина Викторова