"Амурская осень" в Шимановске. Примирение с опозданием в пятнадцать лет…

"И совсем это не комедия, лирическая и светлая, как сказано в программке, а глубокая драма о непростых семейных отношениях, перенесенная на сцену", - думаю я, выходя со спектакля. - Иногда - трогало до слез…". Но, давайте все по порядку.

Конечно же, шимановские зрители не избалованы приездами столичных артистов, поэтому, когда к нам заглядывают на выездные спектакли артисты такого уровня, в зале - всегда аншлаг. Вот и в минувший вторник (казалось бы, совсем не "театральная погода" - моросил нудный и холодный дождь) посмотреть на любимых артистов - гостей 12-го фестиваля кино и театра "Амурская осень", привезших к нам спектакль "Невеста напрокат", пришло так много зрителей. Зрительный зал ДКиС был заполнен до отказа! Еще бы, в главной роли - любимец всех российских женщин и настоящий мужик - народный артист России Александр Михайлов. Его партнерша по сцене - не менее популярная в советские годы актриса и незабвенная Лариса Ивановна из "Мимино" Елена Проклова. И молодые актеры - Юлия Такшина, Мария Рассказова и Вячеслав Гугиев.

Сюжет спектакля, хоть и звучали иностранные имена героев, вполне понятен и любому россиянину. Не просто - конфликт "отцов и детей", а глубокая незаживающая душевная рана у отца и у его, уже ставших взрослыми, сына и дочери. И глубокая душевная пропасть между ними, образовавшаяся от того, что, когда дети были еще подростками, отец ушел из семьи. "Чтобы спасти себя", - как он объяснил. Его любимая жена, которую он любил, по его же словам, больше жизни, стала пить "по-черному". Все попытки спасти ее из этого омута оказались тщетны… Оскорбленная жена все сделала для того, чтобы поселить в душах детей ненависть к отцу. И не разрешала им встречаться с отцом… А они так страдали от этого! И надеялись на встречу, ждать которую им пришлось долгих пятнадцать лет…
По окончании представления попросила поделиться мнением о спектакле и об игре актеров одну из зрительниц - Елену Ивановну, не пропускающую ни один приезд столичных артистов.

- Действительно, я стараюсь бывать на всех концертах и спектаклях, которые идут на нашей сцене. Вот и в этот раз шла на спектакль с большим удовольствием и интересом. Еще и потому, что Александр Михайлов - мой земляк-забайкалец и мой любимый актер. Да и сам факт появления на нашей сцене столичных артистов такого уровня настраивал на очень позитивный, мажорный лад… И мои ожидания оправдались. Сюжет спектакля по-житейски понятен и знаком многим: уход отца из семьи, появление у него новой женщины вместо матери… Это все очень непросто и болезненно переносится детьми. И если семья с этим справляется и, в конце концов, приходит к верному решению (а это именно и произошло в конце спектакля), это радует. И учит мудрости нас, зрителей. Сразу привлекла игра "невесты напрокат" - Марии Рассказовой, очень хорошо актриса передала характер своей героини - молодость, житейскую неискушенность, искренность в мыслях и поступках. Ярко играла, вызывая восторг и аплодисменты зрителей, героиня по ходу спектакля не раз спасала щекотливые моменты в отношениях отца и детей. Считаю, что очень хорошо передала характер и судьбу своей героини актриса Юлия Такшина, сыгравшая дочь. С виду - "железная леди", холодная и прагматичная, а внутри - обиженная девочка, которой так не хватало отцовской ласки и поддержки, хрупкая и ранимая. И которой так хочется прислониться к отцовскому плечу и поплакаться ему о своей неудавшейся семейной жизни.



Порадовала встреча с известной актрисой Еленой Прокловой, сыгравшей нынешнюю жену главного героя. И, наконец, роль, сложная и драматическая, которую сыграл Александр Михайлов. Он узнаваем на сцене по прошлым ролям в кино по характерным жестам, манере говорить… Главный герой балансирует на грани… Понимая свою ответственность за неудавшиеся судьбы своих детей и невозможность что-либо изменить. И желая любой ценой изменить эти ненормальные отношения между ним и его детьми накануне предстоящей ему очень сложной операции… Запомнила фразу, которую сказал его герой: "Человек не должен делать то, что ему не нравится, потому что жизнь такая короткая…". Растрогала до слез сцена примирения отца и дочери, когда они стоят, обнявшись, правда, это примирение произошло с опозданием на 15 лет.



… Да, согласна со зрительницей, что артисты не обманули наши ожидания. И своей игрой заставили нас задуматься: а правильно ли мы живем? А так ли уж тепло нашим родным рядом с нами? В очередной раз порадовалась за своих земляков-зрителей тем, что гостям был оказан очень теплый и сердечный прием. Столичных артистов приветствовали горячими аплодисментами и долго не отпускали со сцены. А мэр нашего города Н.В.Донцов, поднявшись на сцену по окончании спектакля, от имени всех шимановских зрителей сердечно поблагодарил гостей за полученное удовольствие от игры, вручил артистам цветы и памятные подарки.