«Амурская область стала стратегически важным регионом»

Губернатор Василий Орлов отчитался о работе за пять лет: как Приамурье вопреки всему бьет рекорды

  «Пятый год, исполняя обязанности губернатора Амурской области, я отчитываюсь о проделанной работе. Считаю, что это повод поговорить не только о результатах прошлого года, но и подвести итоги», — губернатор Василий Орлов представил отчет о работе областного правительства. В мае глава Приамурья провел две суперважные встречи, на главной из которых — с президентом России Владимиром Путиным — получил своеобразную визу на переизбрание. Вторая встреча состоялась 25 мая при полном зрительном зале Общественно-культурного центра — это был личный отчет Василия Александровича перед депутатами Заксобрания, главами территорий, а по большому счету перед всеми амурчанами о том, что удалось сделать амурскому рулевому вместе с командой областного правительства, начиная с 2018 года.
 Часовое выступление главы Приамурья транслировалось в прямом эфире на телеканалах Россия 24 и АОТВ, в соцсетях и мессенджерах губернатора и правительства региона. Оно вызвало интерес и по ряду позиций дало повод для гордости: у нас рекордные показатели в сельском хозяйстве, вдвое за пятилетку увеличились доходы бюджета Приамурья и беспрецедентный объем инвестиций — рост почти на два триллиона рублей. Минувшие 5 лет можно назвать настоящей пятилеткой развития, подчеркнул Василий Орлов.
 «Паводки, пандемия, санкции и СВО не помешали нам  продвинуться вперед»
 Территория масштабных строек — так сегодня называют Амурскую область, где реализуются несколько крупнейших проектов газохимии (АГПЗ и АГХК) и космической отрасли, возводится вторая ветка БАМа. Последние пять лет действительно стали для нашего региона годами развития — небывалого в новейшей истории Приамурья. У нас продолжаются всероссийские стройки, растут инвестиции, мы бьем рекорды по урожаю — и это невзирая на вызовы, которые встали перед страной, областью, конкретно главой региона и его командой. 
 — За прошедшие пять лет мы столкнулись с двумя масштабными паводками, область пережила вместе со страной пандемию. Сегодня мы работаем в условиях западных санкций и специальной военной операции. Все эти серьезные вызовы мы не могли прогнозировать, когда планировали нашу работу. И несмотря на это, нам удалось серьезно продвинуться по всем намеченным направлениям развития, — подчеркнул Василий Орлов, обращаясь к депутатам, членам правительства региона, представителям муниципальных образований и всем жителям Приамурья. —  Росли доходы бюджета и инвестиции, рекордными темпами развивалось сельское хозяйство и инфраструктура. А главное, мы постоянно ведем работу по повышению качества жизни людей. Эту стратегическую задачу поставил перед страной президент.
 Все достижения последней пятилетки — это результат работы всей команды, а также активной поддержки руководства страны, уверен Василий Александрович. «Федеральный центр считает наш регион стратегически важным», — подчеркнул губернатор.
 «Ребята выполняют свой долг там — мы поддерживаем их семьи здесь»
 Специальная военная операция, в которой принимают участие и наши земляки, — сегодня самая важная тема для всей России. Неудивительно, что глава области в первую очередь об этом составил обстоятельный разговор. 
 — Посещая зону СВО, я регулярно встречаюсь с амурскими бойцами. Для наших воинов очень важно знать, что их родные всегда могут рассчитывать на помощь государства, — сделал акцент Василий Александрович. — С первых дней спецоперации мы включились в работу по оказанию поддержки военнослужащим и их семьям. Сегодня у нас действует более 30 таких мер. Это не только денежные выплаты участникам СВО, семьям погибших, раненым бойцам, выплаты на поддержку детей, на оплату ЖКУ, но и бесплатное питание в школе, компенсация платы за детский сад, налоговые льготы, оказание юридической, психологической и бытовой помощи. Центры и штабы поддержки семей мобилизованных созданы и активно работают во всех муниципалитетах — за каждой семьей закреплен свой куратор.
 Навигатор «Без границ» — такой единый информационный ресурс появился на портале правительства Амурской области. Он помогает участникам спецоперации и их близким ориентироваться во всех мерах поддержки, сообщать о потребности в помощи и оперативно ее получать. В навигаторе есть строчка «контроль министерства соцзащиты». Руководитель ведомства лично следит за тем, насколько оперативно отрабатываются обращения, которые поступили от семей участников спецоперации. И если возникают сложности, выносит проблему на рассмотрение штаба или лично губернатора.
 — В ближайшее время по поручению президента у нас откроется филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», — сообщил Василий Александрович. — Его цель — адресная помощь ветеранам боевых действий и их семьям: предоставление социальной и медицинской помощи, содействие в трудоустройстве, получении образования и многое другое.
 Реабилитационный центр для участников СВО
 Во время недавнего разговора с главой государства Василий Орлов обратился к Владимиру Владимировичу с просьбой о выделении федеральных средств на создание в Приамурье реабилитационного центра для возвращающихся со специальной военной операции бойцов.
 — Одновременно мы продолжаем помогать тем, кто находится сейчас на линии фронта.
 Работаем с командирами частей, закупаем одежду, квадрокоптеры, медикаменты и многое другое для наших ребят. В этом активно участвует бизнес и обычные люди. Хочу еще раз поблагодарить всех неравнодушных жителей области, которые помогают военнослужащим, — обратился губернатор к амурчанам, следившим за его выступлением в прямом эфире.
 Амвросиевский район ДНР не оставим в беде   
 Уже второй год Амурская область помогает чем может Амвросиевскому району Донбасса — это наша подшефная территория. Детское питание и подгузники для малышей, автобусы, ноутбуки, цифровая лаборатория для изучения физики и портфели первоклассникам. Амурский губернатор неоднократно бывал на донецкой земле и лично проверял, как там идет восстановление школ и социальной инфраструктуры.
 — Мирным людям, пострадавшим от военных действий, живется там очень непросто, и наш долг — их поддержать. Помогаем восстанавливать дороги, школы, прочие социальные объекты. Амвросиевские учителя обмениваются опытом со своими амурскими коллегами. В апреле мы открыли первую в ДНР «Точку роста» — такую же, как те, что работают в наших школах, — прозвучало в отчете губернатора.
 Задача на пятилетку — увеличить доходы области на четверть
 Что касается финансовой сферы, здесь у Приамурья тоже есть успехи.
 — Пять лет назад мы ставили перед собой стратегическую задачу — увеличить доходы областного бюджета вдвое. По итогам прошлого года мы вплотную приблизились к этой цели — общие доходы составили 122 миллиарда, при 65 миллиардах в 2018 году, — поделился серьезным достижением Василий Орлов. — При этом собственные доходы областного бюджета увеличились на 60 %, с 51 до 81 миллиарда рублей.
 Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы и в этом году сохраним положительную динамику по доходам, — рассчитывает губернатор. — Задача на следующую пятилетку — увеличить собственные доходы области ещё на четверть, до 102 миллиардов рублей.
 За пять лет расходы бюджета также увеличились вдвое. Более половины из этой суммы – расходы на образование, социальную поддержку и здравоохранение. С 2018 года социально значимые расходы выросли почти на 70 %.
 Особое внимание уделяется финансированию национальных проектов. На их реализацию было направлено более 47 миллиардов рублей, в ближайшие три года на эти цели предусмотрено еще 28 миллиардов.
 В тройку лидеров по финансированию входят нацпроекты «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда» и «Демография».
 Каждый третий амурчанин получает поддержку
 Амурская область уделяет максимальное внимание социальной сфере. Сегодня в регионе  действуют около 90 мер социальной поддержки, и помощью охвачен практически каждый третий житель региона.
 — Ветераны боевых действий, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты и семьи с детьми-инвалидами получают областные выплаты на улучшение жилищных условий. С 2020 года мы начали выдавать жилищные сертификаты многодетным семьям, проживающим в аварийном жилье в зоне БАМа. За это время жилищные условия улучшили 35 семей, — конкретизировал губернатор.
 Не оставили в беде и амурские семьи, пострадавшие от крупномасштабных паводков. А стихия повредила и разрушила жилые дома в 18 муниципальных образованиях.
 — Необходимо было оперативно помочь людям, особенно тем, кто лишился единственного жилья. За счет мер социальной поддержки решен жилищный вопрос 1700 амурских семей. Выплачено порядка 3 миллиардов рублей компенсаций, — озвучил цифры Василий Орлов.
 Выплаты и поддержка для пожилых амурчан
 В Амурской области сегодня проживает больше 176 тысяч пожилых людей. Из них больше 1000 человек — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
 — Ко дню Великой Победы по традиции все наши ветераны получили ежегодную денежную выплату. С 2020 года ее начали получать и дети войны — это жители области, которым на момент окончания войны не исполнилось 18 лет. Таких людей в Амурской области больше 20 тысяч, — рассказал губернатор. — А с 2021 года труженикам тыла и детям войны мы компенсируем оплату коммунальных услуг.
Амурская область стала одной из первых в России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Президент назвал развитие этой системы одним из важных направлений социальной помощи. В том числе — в рамках оказания помощи участникам СВО. Сегодня более 1500 человек находятся на ежедневном сопровождении со стороны социальных помощников. Значительная часть пожилых людей в Амурской области проживает в селах. С 2019 года вдвое увеличилось количество мобильных бригад, которые помогают селянам старшего возраста с получением медицинских услуг, доставкой лекарств и продуктов питания. За 5 лет такими услугами воспользовалось более 33 тысяч человек.
 Снижение уровня бедности
 Одна из национальных целей, которые поставил президент страны, — снижение уровня бедности.
Эффективным механизмом для решения этой проблемы является социальный контракт, позволяющий не только поддержать людей, но и преодолеть сами причины бедности.
 — Люди могут заключить социальный контракт для трудоустройства, открытия своего дела, ведения личного подсобного хозяйства, получить необходимые консультации. За два года при государственной поддержке 1500 жителей нашего региона стали индивидуальными предпринимателями или самозанятыми. А за весь период действия программы ее участниками стали около 4000 амурчан, — уточнил губернатор.
 В Приамурье выросло количество предпринимателей
  За пять лет на поддержку малого предпринимательства из регионального бюджета было направлено более 1,5 миллиарда рублей.
«Около 2000 субъектов МСП получили финансовую поддержку и смогли возместить часть расходов на приобретение техники, помещений, а полученные субсидии направить на развитие бизнеса.
 В 2019 году в области создана единая площадка поддержки бизнеса и инвестиций — центр «Мой бизнес». Здесь оказали помощь 18 тысячам предпринимателей. Более 1000 человек с помощью центра «Мой бизнес» смогли привлечь на открытие своего дела около 6 миллиардов рублей.
В период пандемии, чтобы сохранить рабочие места, мы предоставляли предпринимателям налоговые льготы, освобождали от арендной платы за государственное и муниципальное имущество.
 Благодаря поддержке государства количество субъектов МСП и самозанятых за пять лет увеличилось почти вдвое — до 48 тысяч. В этой сфере сегодня занята 121 тысяча человек, больше трети от работающих жителей области», — привел в пример цифры глава региона.
 Миллион — на новорожденного
 Повышение рождаемости — один из главных приоритетов и в России в целом, и в амурском регионе.
 — Если в 2018 году на поддержку семей с детьми было направлено 2,7 миллиарда рублей, то в прошлом — уже более 8 миллиардов. Как один из результатов: у нас стабильно растет число многодетных семей, за 5 лет их стало на 12 процентов больше, — констатирует глава региона. —  Такие семьи могут пользоваться бесплатным проездом на общественном транспорте, бесплатным питанием в школе и лекарственным обеспечением.
 С прошлого года каждая амурская семья получает подарок новорожденному. Детям из многодетных семей предоставляется выплата на приобретение школьной формы. А для первоклассников с 2020 года действует акция «Губернаторский портфель».
 — Эту акцию мы распространили и на Амвросиевский район ДНР. Кроме того, в дополнение к федеральному материнскому капиталу мы выплачиваем региональный капитал при рождении второго ребенка. Направить средства можно на улучшение жилищных условий, образование. Общий объем выплат составляет порядка одного миллиона рублей на новорожденного, — подытожил детскую тему Василий Орлов и заверил, что все эти меры поддержки семей с детьми будут сохранены в будущем.

Ирина Ворошилова