Амурская область сняла ограничения для кафе,  разрешила соревнования и отменила самоизоляцию
 
 Три важных решения приняты в конце прошлой недели на заседании амурского оперативного штаба по коронавирусу. Во-первых, в Приамурье с 15 февраля сняли все ограничения для точек общепита как по работе до 23 часов, так и по заполняемости залов. Во-вторых, с 12 февраля отменили ограничение на проведение в регионе спортивных массовых мероприятий. Плюс к этому решено отменить и обязательную самоизоляцию для людей в возрасте старше 65 лет.
Масочный режим не отменяется
 — Прошло очередное заседание оперативного штаба по коронавирусной инфекции, мы видим, что ситуация на территории Амурской области улучшается. В связи с этим штаб принял ряд решений. Первое касается общепита, мы снимаем для него ограничения по времени работы и заполняемости залов. При этом сохраняем обязательную термометрию на входе, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Ограничение на проведение спортивных массовых мероприятий снимается при условии заполняемости зала не более чем на 50 процентов.
Губернатор напомнил: несмотря на снятие ограничений, маски носить нужно.
 — Масочный режим никто не отменял, он обязателен для всех, — призвал еще раз Василий Орлов к соблюдению профилактических мер.
 Прививки от коронавируса поставили свыше 21 тысячи амурчан
 Между тем число амурчан, поставивших прививку против новой коронавирусной инфекции, превысило 21 тысячу человек. Всего в регион поступило 28 460 доз вакцины. Прививочная кампания проходит стабильно, отметили специалисты областного минздрава во время заседания оперативного штаба.
Прививками первым компонентом «Гам-КОВИД-Вак» охватили 75,9 процента пожелавших привиться амурчан, охват по второму компоненту — 16,1 процента. Завершается вакцинирование вторым компонентом «ЭпиВакКороны», охват составляет 86,2 %, сообщает пресс-служба областного правительства.  В листах ожидания на вакцинацию находятся 10 тысяч 554 человека.
Прививки в Приамурье уже поставили 4 тысячи 811 работников медорганизаций, 3 тысячи 335 работников образовательных учреждений, 828 сотрудников учреждений соцобслуживания и 1 тысяча 276 — сферы обслуживания. Кроме того, иммунизацию от коронавируса прошли 4 тысячи 6 амурчан старше 60 лет.
 — Отдельно был проведен анализ по иммунизации среди работников медицинских учреждений. Всего там трудится более 15 тысяч 685 человек. Не подлежат иммунизации против COVID-19 5 тысяч 383 сотрудника, они переболели, имеют постоянные медотводы или положительный серомониторинг. Более 65 процентов, это 10 тысяч 302 работника, подлежат иммунизации. И из них уже привито первым компонентом вакцины больше трех тысяч человек, — рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.
Светлана Сазонова