«Амурская область — регион, из которого Россия выходит в космос»

Василий Орлов представил Приамурье на Дне Дальнего Востока

 Сильные люди и невероятная природа — на выставке-форуме «Россия» в Москве прошел День Дальнего Востока. Достижения Амурской области представил гостям ВДНХ губернатор Василий Орлов. «Приамурье — это ворота в космос, газохимический кластер, центр российско-китайского сотрудничества и лидер среди дальневосточных регионов в сфере сельского хозяйства. Амурская область — это место, где реализовать себя и достичь успеха может каждый», — сказал глава региона.
 Главное богатство —  амурчане
 Василий Орлов рассказал о точках притяжения в Амурской области, развитии космической и газохимической сфер, а также об успехах региона, которых удалось добиться благодаря поддержке президента.
 — Амурская область — регион, из которого Россия выходит в космос. У нас возведен первый в стране гражданский космодром Восточный. 15 успешных запусков, на орбиты выведены 345 космических аппаратов. Весной ожидается первый запуск новой ракеты тяжелого класса «Ангара», — рассказал во время презентации Василий Орлов. — Еще одна уникальная особенность региона — соседство с Китаем. В Благовещенске построен первый международный автомобильный мост, сейчас строится единственная в мире трансграничная канатная дорога над рекой Амур. У нас проходит много совместных мероприятий — как экономических, так и культурных. В феврале состоится уникальный фестиваль зимних видов спорта на льду пограничной реки Амур. В планах строительство еще одного моста в Китай Джалинда — Мохэ. По поручению президента расширяем Восточный полигон. Также у нас строится газохимический кластер. Амурская область — лидер Дальнего Востока по выработке электроэнергии, третья в стране — по добыче полезных ископаемых. Лидируем среди наших дальневосточных соседей в сельском хозяйстве. Основная культура — соя. Мы не только ее выращиваем, но и перерабатываем.
 Глава Амурской области подчеркнул, что благодаря федеральным проектам и программам, инициированным президентом страны, в регионе растут объемы ввода жилья, активно ремонтируются дороги, благоустраиваются города и села, строятся социальные объекты. А главным богатством региона Василий Орлов назвал гостеприимных, талантливых, добрых и трудолюбивых амурчан.
 — Со своей стороны мы делаем все, чтобы здесь было комфортно не только работать, но и жить. Уверен, что многие смогут в этом убедиться, посетив наш регион, — отметил Василий Александрович.
 Космодром, газохимия и БАМ
Глава Приамурья рассказал, что в экспозиции сделан акцент на трех направлениях, которые курируются Президентом Российской Федерации.
 — В павильоне постарались показать все основные направления развития Амурской области, их 7, но на трёх сделан особый акцент, потому что эти три направления курируются президентом Владимиром Путиным, — подчеркивает Василий Орлов. — В первую очередь это всё, что связано с космодромом Восточный. Еще два — это проекты газового кластера, которые состоят из нескольких крупнейших объектов: «Сила Сибири» и два крупных завода. Первый строит Газпром — Амурский газоперерабатывающий завод, он на сегодняшний день готов на 90 процентов. И еще шесть линий, которые должны быть введены по этому проекту, — три уже работают, четвертая сдается в ближайшее время и еще две будут сданы до 2025 года. И еще один крупный завод в газовом кластере — это газохимический комплекс СИБУР, который у нас строится.
 Третий проект, который курирует президент,— это проект развития Восточного полигона. По Амурской области проходят и Транссиб, и Байкало-Амурская магистраль, и есть очень серьезные и важные задачи по развитию этих железнодорожных веток, по развитию Восточного полигона, идет интенсивная работа по строительству искусственных сооружений: мостов, тоннелей. Поэтому это три направления из семи, на которых мы делаем особый акцент в павильоне Амурской области.

Мария Якушева