Амурская область получила 80 процентов  необходимой вакцины от гриппа
 В Амурской области стартует вакцинация от гриппа. В регион поступила первая партия вакцины «Совигрипп» — 233 тысячи доз, это 81% от заявки. Препарат будут использовать для иммунизации взрослых амурчан. «Вакцина против гриппа уже распределена по городам и районам области в процентном соотношении к численности населения, планируемого к иммунизации», — рассказала Наталья Коротаева, заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Медикам предстоит охватить вакцинацией от гриппа свыше 400 тысяч амурчан, включая 124 тысячи детей. Для этого потребуется более 426 тысяч доз вакцины против гриппа, из них 140 тысяч — детской. «Совигрипп» — современная вакцина, хорошо переносится, безопасна для здоровья и содержит актуальные штаммы вирусов гриппа», — уточнила Наталья Коротаева.
 Амурские врачи обращают внимание, что в этом сезоне заболевание гриппом может быть отягощено из-за распространения коронавирусной инфекции.   Поэтому не стоит пренебрегать прививкой от гриппа, она — самая эффективная мера профилактики.
 Иммунизация будет проводиться бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления жителей. Но по предварительной записи, с использованием индивидуальных приглашений на введение вакцины.

Полина Иванова