Амурская область нажмет на газ

Общая сумма соглашений региона по газификации достигнет 150 миллиардов рублей

 Комплекс по сжижению природного газа в Свободном запустят в сентябре на Восточном экономическом форуме. Там же область планирует подписать соглашение с инвестором на строительство второго завода по сжижению природного газа (СПГ). На какие проекты регион сделает упор во Владивостоке на главном экономическом событии ДФО, рассказал зампред амурского правительства Павел  Пузанов.

 Предприятия на старте
 — Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке в восьмой раз, и Амурская область примет в этом мероприятии полноформатное участие, — отметил Павел Пузанов. — Это ключевое деловое событие в жизни всех дальневосточных регионов: будут подведены десятилетние итоги развития по всем направлениям — социальным, инвестиционным.
 В этом году на ВЭФ дадут старт работе двух новых амурских предприятий. Помимо комплекса по сжижению газа в Свободненском районе в планах запустить в регионе горно-металлургический кластер по выработке титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов. Также область подпишет соглашение о создании крупнейшего горно-обогатительного комбината по производству никелевых и медных концентратов в Зейском районе. Новый комбинат даст импульс северным территориям.
 — Регион привлек еще один стратегически важный проект — медно-никелевое месторождение Кун-Манье, которое имеет давнюю историю развития, — поделился подробностями Павел Пузанов. — Сегодня это полностью российское предприятие — иностранная компания вышла из этого проекта. Это большой мультипликатор для наших северных территорий, и мы будем обсуждать этот проект на форуме. Отмечу, что все эти соглашения имеют не только планы намерений, но и конкретные шаги по реализации.
 Газификация в приоритете
 Область сделает в этом году акцент на развитии газохимии.
 — Главным решением, как мы считаем, станет соглашение с ПАО «Газпром» о газификации Тынды — это более семи миллиардов рублей инвестиций в город, — отметил Павел Пузанов. — Еще несколько соглашений будет связано с развитием технологий производства сжиженного природного газа.
Мы видим востребованность данной технологии и продукта. Уже сейчас завод, который начнет работу в сентябре, полностью расписал свои лимиты на СПГ.
 Представители амурской делегации расскажут о пилотной газификации Белогорска, запуске промышленной газификации. Еще одно направление, которое эксперты оценивают как очень перспективное, — газификация автотранспорта. Такое топливо, по словам зампреда правительства, будет особенно эффективным для дальнемагистральных транзитных грузовых машин.
 — Мы планируем подписать соглашение по созданию сети газозаправочной инфраструктуры на территории области и соглашение с Газпромом по созданию мультифункционального сервисного центра по обслуживанию всех отраслей газификации, — отметил Павел Игоревич. — Многофункциональные центры в Свободном и Благовещенске будут обслуживать население и бизнес по вопросам подключения к сетям газоснабжения.
В общем на экономическом форуме должны подписать не меньше 20 соглашений в сфере газопереработки, общая сумма инвестиций — больше 150 миллиаров рублей.
 «Мы считаем важным механизм государственно-частного партнерства»
 Большая часть соглашений, которые будут подписаны Приамурьем на ВЭФе в этом году, — среднесрочные. Это значит, что часть из них начнут реализовывать в 2025-м, часть — в 2027 году. Крупнейшее деловое мероприятие принесет региону и новых резидентов ТОР. Господдержку получит реконструкция и модернизация международного аэропорта Благовещенск.
 — Мы подготовили ряд важных встреч и соглашений на уровне руководства региона, — рассказал зампред амурского правительства. — Пакет новых инвестиционных проектов на общую сумму порядка 150 миллиардов рублей. Все они соответствуют задаче, которую поставил губернатор: запуск нового инвестиционного цикла в регионе и поиск проектов, инвесторов под ключевые направления, определенные в стратегии развития Амурской области до 2030 года.
 Это — различные соглашения в сельском хозяйстве, логистике, газохимии и газопереработке, в сфере инфраструктуры.
 — Мы считаем важным механизм государственно-частного партнерства. На форуме представим несколько крупных проектов в этой сфере, в частности соглашение с корпорацией ДОМ.РФ об инфраструктурных облигациях — это «длинные деньги» под очень низкий процент, — уточнил Павел Игоревич. — Средства пойдут не только на создание инфраструктуры новых кварталов в городах Приамурья, но и на строительство культурно-выставочного центра «Конгресс-холл» на «Золотой миле» в Благовещенске.
 Приамурье покажет результаты развития
 По словам зампреда правительства, представители амурской делегации будут не только докладывать о новых проектах, но и рассказывать, что удалось реализовать благодаря соглашениям, подписанным Приамурьем на ВЭФ в прошлые годы.
 — Мы не только закладываем новые проекты, но и говорим о результатах развития. И ждем новых решений для привлечения капитала в инфраструктуру, в социальные проекты, будем рассматривать новые механизмы соцподдержки жителей Дальнего Востока, — отметил Павел Пузанов.

Екатерина Гвоздовская