Амурчане могут сообщить о завышенных ценах на продукты по номеру 112
 Жители Амурской области могут обратиться на линию 112 с жалобами на резкое повышение стоимости продуктов. На основании этих обращений будут инициированы проверки прокуратуры, антимонопольной службы и Роспотребнадзора. Об этом заявили на заседании антикризисного штаба в амурском правительстве. В регионе зафиксирован повышенный покупательский спрос на сахар, подсолнечное масло, крупы и макароны.
 Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва, в области ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания, товары первой необходимости, а также имеющиеся запасы в организациях торговли.
 — Ценовая ситуация в области стабильная. Имеется незначительное повышение цен по ряду продовольственных товаров. Зафиксирован повышенный покупательский спрос среди населения на сахар, подсолнечное масло, крупы и макароны, — сообщила глава минэконома. — В Амурской области реализуется программа по добровольному ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания не более пяти процентов. Меморандумы об ограничении подписали порядка 70 предпринимателей, основная масса — торговые сети области, ещё ряд предпринимателей выразили желание подписать меморандумы об ограничении наценок.
 Контролирующие органы также займутся повышением цен на строительные материалы — некоторые местные производители заявили об увеличении стоимости в два раза.
 — Мы провели совещание со строительными организациями. Составили список из десяти системообразующих предприятий, ежедневно совместно с ними ведем мониторинг цен на продукцию, поставок материалов и оборудования. У нас на сегодня нет срывов, существенных отклонений в графиках строительства, потребности стройматериалов, — рассказал министр строительства и архитектуры Николай Сибиряков.
За последнюю неделю проведен мониторинг местных поставщиков таких материалов, как щебень, ПГС, цемент, бетон, кирпич. Существенного роста цен не отмечено. Однако цены заметно повысились на привозные материалы: рубероид, напольные покрытия, плитку, штукатурку и так далее. Все данные мониторинга предоставляются в Минстрой, Минпромторг и Минвостокразвития России.
 Было озвучено, что одно из местных предприятий намерено почти в два раза повысить цену на поставляемый песок.
 — Никаких оснований для таких повышений на сегодня нет. Необоснованное повышение цен на некоторые стройматериалы непозволительно. Такими вопросами должны заняться наши коллеги из контролирующих органов, — подчеркнул Василий Орлов.
 Сейчас в министерстве строительства и архитектуры прорабатываются меры поддержки для предприятий отрасли, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 По словам министра природных ресурсов региона Дмитрия Лужнова, определенное воздействие ощутит и золотодобывающая отрасль. Тем не менее, все проблемные вопросы находятся на рассмотрении, а на сегодня финансово-экономическое состояние рудников стабильное, работа идет в прежнем режиме.