До конца 2022 года еще около 70 государственных услуг станут электронными и появятся на портале «Госуслуги». Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, на едином портале доступны более 100 региональных сервисов. Для жителей Амурской области, к примеру, на «Госуслугах» сейчас доступны 76 региональных госуслуг.
 Как рассказали в областном минцифры, в декабре прошлого года завершился третий этап вывода на единый портал предоставляемых в Приамурье услуг.Теперь амурчанам доступны услуги органов соцзащиты — такие, как назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи, предоставление регионального маткапитала, установление опеки и другие.
 Сейчас на «Госуслугах» зарегистрированы 93 миллиона человек.
 «К 2024 году планируем, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах, а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации. В эти же сроки около 60% пользователей Госуслуг смогут использовать электронную цифровую подпись для подписания электронных документов онлайн, без необходимости личных визитов в ведомство, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный вид. Это значительно упростит деятельность малого и среднего бизнеса, а гражданам сэкономит время», — отметил Чернышенко.
 В интервью вице-премьер также рассказал о внедрении в России «цифровых паспортов». Он будет представлять собой похожую на банковскую карту с бесконтактным чипом. Карта с несколькими степенями защиты будет хранить персональные данные человека и фотографию.
 Выдавать такие паспорта начнут с начала 2023 года, пилотными станут Москва, Московская область и Татарстан. Использовать цифровой документ можно будет на территории всей страны.
 «Замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина. Хотя уверен, что выбор большинства будет очевиден в пользу электронного носителя. По желанию в память смарт-карты можно будет занести другую информацию, например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Уже готов системный проект, базовые электронные компоненты – микросхема и бланк, проведены технические испытания», — рассказал Дмитрий Чернышенко.