Участники форума «ProДФО-Сахалинская область» и ученики «Медиашколы: «Дальнево сточный репортер» приняли участие в акции высадки деревьев на Сахалине.
В любимом месте отдыха сахалинцев – городском парке имени Гагарина в областном центре - появилось 30 новых деревьев и кустарников благородных пород.  Мероприятие поддержали губернатор Валерий Лимаренко, заместитель полномочного представителя Президента в ДФО Григорий Куранов, участники медиашколы, которые в эти дни учатся на Сахалине, а также  сотрудники крупного российского банка.
– Уникальная природа островов нуждается в особой заботе и бережном отношении. Нужно обогащать ее зеленый фонд.  На территории городского парка мы уже реализовали крупный проект – реконструировали музыкальный фонтан. Уверен, наше сотрудничество будет только укрепляться, и совместных социальных инициатив станет больше, – сказал Валерий Лимаренко.
– Кедр - символ жизни, восстановления. Закедрим Сахалин, Валерий Игоревич, - обратился к губернатору Григорий Куранов, принимая участие в акции.
Зеленые «жители» городского парка – кедры, клены, ольха, яблони, ивы, березы и рябины – расположились на поляне за музыкальным фонтаном.
– Программа по лесовосстановлению и акции по озеленению – элементы масштабного ESG-проекта  «Сбереги планету» российского банка.
 Как рассказал представитель компании-питомника «Сахалинзеленстрой» Александр Паршин, деревья подбирали так, чтобы парк радовал посетителей в любое время года. Некоторые саженцы родом с Сахалина, другие - завозят с материка и доращивают, чтобы выживаемость была стопроцентная.
 За этот год «зеленая» акция стала шестой активностью по высадке деревьев. Сиреневая аллея украшает территорию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», новые сорта сакуры – сквер краеведческого музея. В сквере Долинской ЦРБ растет рябина, а в жилом районе по улице Пограничной – сирень. Кроме того, активно озеленяются территории вокруг банковских отделений.