акция по безопасности дорожного  движения  "Засветись" в шимановске

3 февраля в Центре детского творчества состоялся городской этап областной акции по безопасности дорожного движения "Засветись".

В акции принял участие мэр г. Шимановска Н.В. Донцов. "Безопасность наших детей на дороге - приоритетное направление в работе не только сотрудников ГИБДД, педагогов, но и администрации города. Для нас очень важно максимально снизить вероятность возникновения ДТП с участием детей", - сказал мэр города.

Статистика говорит о том, что за 2013-й год на территории области произошло 195 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 5 детей погибли. Большинство аварий происходит в вечернее время, как правило, на неосвещённых участках улиц.

Мэр города Н.В. Донцов и начальник ОГИБДД МОМВД России "Шимановский" А.В. Косырев вручили наборы со светоотражающими лентами и фликерами руководителям школ и детских садов.

Кроме того, на мероприятии прошла демонстрация: как должна быть размещена светоотражающая лента на одежде ребёнка.
Завершили акцию социальные ролики на тему детского дорожно-транспортного травматизма, которые подготовили воспитанники ЦДТ.

Акция по безопасности дорожного движения "Засветись" стала результатом реализации долгосрочной целевой программы "Развитие образования Амурской области на 2012 -2015 годы". В рамках этой программы в образовательных учреждениях города реализуются меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма: приобретены 7168 метров светоотражающих лент, 1523 фликера. Эти светоотражающие приспособления помогут уменьшить ДТП с участием детей. По результатам исследований пешеход, на одежде которого находится фликер или светоотражающая лента, более заметен проезжающему водителю, что значительно снижает риск ДТП. 


Н.Васильева,
специалист по связям
с общественностью администрации г. Шимановска