«Ах, огурцы, огурцы!»

Последние дни августа - преддверие осени… Щедрый месяц, когда почти весь урожай собран, закатан в банки, высушен, снесён в погреба. До наступления холодов остаются считанные недели, возможно, даже дни. Хоть ещё много дел у дачников-огородников, но отложив даже самые неотложные дела, наши постоянные читатели - женщины из клуба «Золотая осень»  - наведались в Шимановскую городскую библиотеку. Как же тут не прийти, тема уж очень актуальна и интересна для хозяюшек под названием «Ах, огурцы, огурцы!». Какая «вкусная» летняя тема получилась! Веселый, красивый праздник! Да и не виделись больше двух месяцев!

Все любят этот овощ, который вошел в нашу жизнь солёненьким,  хрустящим, а теперь круглый год даже свежим. Ведь ещё герой А.Н. Островского сказывал: «Да что дело! Что оно в сравнении с вечностью и солёным огурцом!».

А сколько огуречных дней по старинному огуречному календарю в России, даже есть Международный день огурца, который празднуется в конце июля.

Казалось бы, что особенного в этом скромном овоще? Но много интересного и забавного узнали в тот день про чудо-овощ: историю его появления, о полезных свойствах, о том, как выращивали огурцы в старину, об использовании огурца в быту, даже в медицине.

Оказывается, в некоторых городах и сёлах России установлены памятники этому овощу – в городе Шклове, на родине Александра Лукашенко, в 2007 году открыт памятник огурцу, памятник «Огурцу-кормильцу» в городе Луховицы, городе Нежине памятник установлен нежинскому огурчику, а в Польском городе Зальцбурге даже есть инсталляция «Огурцы» и т.д.

Гости тоже основательно подготовились к этому празднику: смастерили забавные фигурки из овощей. Особенно отличились своими композициями Ткаченко В.Г., Зырянова Л.С., Ильичёва Л.Н. Многие приготовили необычные блюда из огурцов.

Собравшиеся вспоминали загадки, пословицы, фразы об огурце, делились различными рецептами заготовок огурцов на зиму. Отвечали на вопросы весёлой викторины.

Гости библиотеки послушали забавный и поучительный рассказ об огурцах Н.Носова «Огурцы» и шуточное стихотворение под тем же названием в исполнении актёра Шимановского народного театра В.Г. Горевой. Задорно исполнили весёлые частушки Саянкова В.Е. и Шульгина Л.Г., опять же о них – «пупырчатых». А Лариса Юрьевна Лопатина с Наташей Раковой исполняли лирические песни.

А потом все дружно дегустировали огуречные салаты, пили чай, с удовольствием пели песни, участвовали в играх, просто вели беседы.