Афганистан – незаживающая рана
9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день гостями нашей библиотеки стали учащиеся 8 «А» класса школы № 3. Для них был проведен ретро-час «Афганистан – незаживающая рана», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ребята узнали понятия выражений «Локальный конфликт» и «Груз 200». Афганская война... Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: что было? Как было? Почему все произошло?   

Среди тех, кто достойно выполнял свой интернациональный долг, были 25 шимановцев. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. Среди тысяч имен тех солдат, кто с честью выполнил свой долг, есть и имя нашего земляка – Левченко Виктор Евгеньевич.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в ДРА, Виктор Левченко награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Боевого Красного Знамени».Одна из улиц Шимановска носит его имя.

Война воплощает в себе все самое страшное, жестокое, все самое противоречащее человеческой сути. Человек рожден, чтобы жить, любить и радоваться.