«А во взгляде - доброта и забота...»
 Теперь более чем когда-либо крайне необходимо сделать все, чтобы мир всегда помнил о вкладе народа в освобождение Европы от фашистов.
 Одна из них  - Акулова Екатерина Александровна - ветеран Великой Отечественной войны.
 Меня встретила красивая женщина-бабушка. Она как лучик света, во взгляде — доброта, забота, грезы и покой. Я завела с ней разговор. Пришли на сердце боль и грусть. Не бойтесь, я не нарушу ни Ваш покой, ни Ваш уклад. В доме уютно, чисто, работает телевизор и пахнет чем-то вкусным.
 Екатерина Александровна родилась в ноябре 1928 г. в городе Нерченске Читинской области. В семье было четверо детей. Мама рано умерла, отец работал на обувной фабрике. В 1937 году семья переехала из Читы в село Кироча Шилкинского района. Восьмилетней Катюше пришлось наниматься в няньки, чтобы помогать семье.
 В 1944 году в 16 лет, получив паспорт, она устраивается санитаркой в военный госпиталь в городе Сретенске Читинской области. Работа была очень тяжелая. Эшелоны с ранеными прибывали с запада. Особенно тяжело было весной. Станция находилась на одном берегу реки Шилки, а госпиталь на другом берегу. Делали деревянный настил и на носилках по доскам переносили раненых.
 В конце 1945 года госпиталь перевели в Монголию вместе со всем персоналом. Во время пути цистерна, находящаяся в середине состава, где ехал и госпиталь, загорелась. Чудом удалось избежать трагедии. Госпиталь погрузили на другой поезд и через некоторое время они прибыли в город Чербосан. Там и работала Екатерина Александровна, помогала выхаживать раненых.
 После расформирования госпиталя вернулась на станцию Домна Читинской области, где в 1950 году вышла замуж. Переехали с мужем в Сретенск. Екатерина устроилась в Ленинскую больницу, в пищеблок детского отделения. Оттуда вышла на заслуженный отдых. Всю свою жизнь она посвятила заботе о людях. У нее четверо детей.
 В середине 80-х годов переехали в село Новогеоргиевка Шимановского района. Как ветерану Екатерине Александровне выделили деньги на покупку квартиры. И она купила квартиру в Шимановске в доме № 63 — бывшем общежитии Амурского технического колледжа.
 Екатерина Александровна не одна, ее каждый день навещают сын и невестка, внуки приходят.
 Только находясь на пенсии, обратилась в Читинский архив за подтверждением, что является ветераном Великой Отечественной войны. Свою первую медаль она получила в 1996 году  - медаль Георгия Жукова к столетию его рождения, имеет четыре юбилейные медали Великой Отечественной войны.
 Поговорили мы, и так тепло стало на душе. Екатерина Александровна — чистый, светлый человек. А их так мало осталось.
 Дорогая Екатерина Александровна! Пусть в Вашем доме будет все: мир, добро, любовь, покой и уют. Так хочется, чтобы было Вам тепло, чтобы солнышко светило в окошко, чтобы радость и надежда грели!

В.М. Баськова