"А где-то играет, играет гармошка…"

Не будет преувеличением, если сказать, что абсолютное большинство сидящих в этот день в зале зрителей уже были на выступлении этого артиста в его первый приезд в Шимановск в прошлом году. Настолько им понравился искрометный, заводной и обаятельный Игорь Шипков, народный гармонист России, что они вновь пришли на его концерт, состоявшийся в ДКиС в минувшее воскресенье. В этот раз Игорь выступал вместе с молодым певцом из Москвы Ильей Соловьевым, победителем Всероссийского конкурса "Голоса России".

За полчаса до начала концерта мы пообщались с музыкантами, рассказавшими, что выступлением в Шимановске они заканчивают свое турне по Амурской области. Признались, что шесть суток из Санкт-Петербурга - достаточно утомительное путешествие, да и здесь у них был очень плотный гастрольный график. Поэтому назад летят самолетом.



Вместе выступают уже два года. Для организации концертной деятельности по стране и популяризации исконно русского музыкального инструмента и народного творчества создали свой продюсерский центр "Невская гармонь". Игорь окончил С-Петербургский университет культуры и искусства, где сейчас является старшим преподавателем, ведет активную концертную деятельность в стране. Еще совсем юным он познакомился с Геннадием Заволокиным, включившим его тогда в "золотую" десятку самых талантливых гармонистов России. И до сих пор Игорь считает себя учеником и продолжателем дела Геннадия Заволокина. Создал культурный центр "Играй, невская гармонь!", в 2013 году удостоен звания "Народный гармонист России". Московский исполнитель народных песен Илья Соловьев полюбил русскую народную песню с детства. В 2013 году он успешно окончил государственный музыкальный институт им. М.М.Ипполитова-Иванова по классу "Сольное народное пение". Позже артист открыл свой культурный центр народного творчества "Сударыня-песня", записывает новые песни, выпускает сольные диски.



С совместной концертной программой "Зажигает гармонь!" артисты проехали по многим городам России, радуя своими песнями и наигрышами. Вот и шимановские зрители не жалели своих ладоней после каждой песни, подпевая артистам, исполнявшим любимые уже многими поколениями народные и авторские песни. В зале было ощущение, что волны позитивной и светлой энергетики, льющейся потоком со сцены в зал, достигая зрителей, возвращаются артистам сторицей. А под конец программы самые активные зрительницы и вовсе спустились к сцене и пустились в пляс. "Спасибо огромное за доставленное удовольствие и приезжайте к нам еще!", - с такими словами расставались шимановцы с артистами.