А.Ф.Мехедова: "Нам было и легче, и труднее…"
21 апреля - День местного самоуправления

Второй год как утвержден этот новый государственный профессиональный праздник. Праздник тех людей, труд которых, независимо от того, скромный пост занимает этот человек или это чиновник большого уровня, очень важен для нормального функционирования сложного хозяйства города, поселения… И всем нам очень хотелось бы, чтобы эти должности занимали люди не только профессионально состоявшиеся, но и болеющие душой за свой город.

… В этот раз в муниципалитете Шимановска праздник решили провести более торжественно и пригласили на него не только нынешних работников администрации города, но и ветеранов муниципальной службы, находящихся на заслуженном отдыхе. Тепло и сердечно ветеранов с этим днем поздравили мэр города Н.В.Донцов, председатель горсовета народных депутатов С.В.Боешко, поблагодарив за работу на благо всего города. Ветеранам были вручены цветы и памятные подарки. Большой группе работников нынешнего аппарата администрации мэр города вручил благодарственные письма и грамоты за добросовестно выполняемые должностные обязанности.

… Среди почетных гостей этого праздника была и Антонина Федоровна Мехедова, председатель Шимановского горисполкома с 1980-го по 1986-й годы. Кстати, единственная на тот момент на всей территории области женщина, руководившая очень непростым городским хозяйством. Шимановцы старшего поколения могут подтвердить, что это был очень толковый градоначальник, которого уважали и побаивались. Спокойная, выдержанная и твердая в исполнении своих решений - так характеризуют ее те, кто с ней работал. Кстати, за эти качества за глаза ее называли "железная леди". Но это говорилось с уважением и даже восхищением. Перед торжественной частью нам удалось задать Антонине Федоровне пару вопросов, на которые она с охотой ответила.

- Антонина Федоровна, насколько было сложно для вас взвалить на свои плечи решение непростых хозяйственных проблем всего города и стать его хозяйкой? Ведь вы, насколько мне известно, учитель по образованию?

- Думаю, что легко не бывает никакому градоначальнику, и ни в какое время. Ведь решать приходилось и приходится одни и те же проблемы: отопление города, дороги, ремонт зданий … И здесь нам тяжелее было тем, что отпускались на все это лимиты, сверх которых мы не имели право тратить. Но в горисполком я пришла не со школы: до этого уже много лет занималась партийной работой и на тот момент была завотделом райкома партии. Я долго отказывалась от этой должности, но меня убеждали и заставили… Могу сказать, что проблемы, которые перед нами стояли, мы решали в тесном взаимодействии с руководителями предприятий. И здесь нам было легче: это были 80-е годы, город переживал свой расцвет, шло бурное строительство… Не могу добрым словом не вспомнить тогдашних руководителей предприятий, которые всегда шли мне навстречу. Это Олейник, Шрайбер, Кирик, Асанов… Взаимодействие и взаимовыручка были обязательным делом. Между ними даже было негласное соперничество, чье предприятие больше сделает для города… А как нас "доставала" обязанность горожан перед сельским хозяйством, когда приходилось срывать с работы и отправлять в село на уборку урожая по очереди все трудовые коллективы, отрывать от производства технику… А потом перед райкомом партии держать ответ: почему уборка урожая идет так медленно?
Замечательными людьми и профессионалами своего дела были и мои непосредственные помощники. Это мой заместитель - Владимир Ильич Чернов; культуру возглавляла Ольга Ивановна Зиборова, образование - Раиса Викторовна Кацуба; очень надежный и толковый работник была секретарь горисполкома Галина Григорьевна Куклина. С такими помощниками мы смело брались за решение многих задач. Я их всех вижу в зале и рада буду с ними пообщаться…".