Sberbank CIB готов поддержать создание единого бункерного супермаркета на Дальнем Востоке

Sberbank CIB намерен принять активное участие в создании первого в России единого бункерного супермаркета, а также в реализации проекта строительства мультимодального производственно-логистического комплекса в Хасанском районе Приморья.

Перспективы бункерного рынка на Дальнем Востоке в течение двух дней обсуждали около 100 представителей российских и зарубежных судоходных компаний, международных трейдеров и производителей топлива, финансовых организаций и органов власти в ходе Второй международной конференции «Бункерный рынок Дальнего Востока России: настоящее и будущее», организованной Группой компаний «Транзит-ДВ». Сбербанк России выступил генеральным партнером мероприятия.

В последнее время бункеровочный бизнес активно развивается на российском Дальнем Востоке и аналитики прогнозируют благотворное влияние создания бункеровочного порта-хаба на Камчатке на экономическое развитие региона в целом.

Авачинская губа – вторая в мире по величине естественная бухта и участники конференции могли лично увидеть ее достоинства.

«Наши стратегические партнеры уже проявляют интерес к реализации этого проекта. Использование Северного морского пути поможет сократить расход топлива на 25%, - отметил Игорь Польченко, Президент Группы компаний «Транзит-ДВ».

Уже в ближайшие годы Северный морской путь сможет стать достойной альтернативой обычному пути из Юго-Восточной Азии в Европу через Суэцкий канал, ведь он на треть короче. За последние три года объемы грузоперевозок по Северному морскому пути существенно выросли. Также строительство бункерного хаба позволит создать новые рабочие места в регионе и даст прямые вливания средств в социальную инфраструктуру.

Сбербанк России примет участие в финансировании этого стратегически-важного проекта.

«Мы несем не только бизнес-задачу, но и социальную  ответственность за то, что здесь происходит, за то, как развивается наш регион, - подчеркнул управляющий директор CIB Дальневосточного банка  ОАО «Сбербанк России» Сергей Радюшкин.  – Благосостояние банка зависит от того, сколько зарабатывают его клиенты. Чтобы наш клиент зарабатывал больше, мы должны помогать развивать базовые вещи: инфраструктуру, логистику и транспорт. И в реализации такого важного проекта, как строительство порта-хаба на Камчатке, мы не можем не поучаствовать, тем более, если в жизнь его воплощает компания, понятная нам. И мы знаем, что их идеи не просто интуитивные, а грамотные спланированные проекты. Именно такие идеи, воплощение которых крайне важны для региона, мы будем поддерживать».

Сбербанк России  может выступить не только как инвестор, но и как советник.

В сложившейся экономической ситуации перспектива бункерного рынка вызывает у инвесторов много вопросов. Корпоративно-инвестиционный блок Сбербанка России - Sberbank CIB готов оказать бизнесу полный спектр необходимых услуг и сервисов: консультирование, аналитические исследования, услуги финансового советника, страхование рисков (хеджирование).  

«Наши специалисты имеют доступ на все биржи и ежедневно анализируют огромное количество показателей, - отметил Сергей Радюшкин. – Мы можем страховать от изменения цен. В нашем случае – изменений цен на топливо, которые постоянно меняются. Этот риск мы стабилизируем и существенно повышаем финансовую устойчивость любой бизнес-модели. Также возможно хеджировать валютные риски. Сейчас нестабильность курсов крайне высока. Но от этого можно защититься. В декабре ряд компаний успели заключить с нами договор на валютное хеджирование. Благодаря этому, они в ближайшие три года будут получать валюту по курсу 40-42 рубля за доллар».

Такой финансовый менеджмент, который могут предоставить специалисты Сбербанка, позволяет минимизировать любые риски, либо свести их к нулю. И существенно улучшить результативность бизнеса».

# # #

 

Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России»

Яна Серикова

Пресс-служба

тел. +7(4212) 79-40-35

сот. телефон + 7-914-542-18-19

pr-dvb@sberbank.ru

______________________________________________________________________

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

 

 

Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» создан 1 января 2001 года, в его состав сегодня входят отделения, работающие в восьми субъектах федерации — Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, Амурской, Магаданской, Еврейской автономной и Сахалинской областях, Чукотском автономном округе. Центральный офис банка находится в Хабаровске — столице Дальневосточного федерального округа.

В Дальневосточном банке Сбербанка России открыто более 16,8 млн банковских счетов физических лиц на общую сумму около 318,7 млрд рублей. Консолидированный кредитный портфель Дальневосточного банка Сбербанка России составил более 412 млрд. рублей. Из них    178,1 млрд. рублей - кредиты населению, 233,9 млрд. рублей – юридическим лицам.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Информация распространяется на правах рекламы.

Официальный сайт банка -  www.sberbank.ru

___________________________________________________________________________

Открытое акционерное общество «Сбербанк России» - Дальневосточный банк

Пресс-центр pr-dvb@sberbank.ru