IV Всероссийский молодёжный фестиваль «Космофест Восточный-2018»

11 октября в городе Благовещенске начал работу ежегодный Всероссийский молодёжный фестиваль «Космофест Восточный-2018». В космическом фестивале, за время его существования, успели поучаствовать более пяти тысяч россиян из разных уголков страны. В этом году в Благовещенске собрались представители республик Башкортостан и Крым, Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев, Тверской, Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Курганской, Московской, Ленинградской, Амурской, Челябинской областей, Сахалина.

Мероприятие этого года было решено приурочить к 20-летию запуска первого модуля Международной космической станции. На открытии  с поздравлениями выступили губернатор Амурской области В.А. Орлов, А.П. Александров, лётчик-космонавт, дважды Герой СССР, космонавт-испытатель  С.В. Кудь-Сверчков,  М.В. Серов, космонавт-испытатель РКК «Энергия». Они поделились с любителями космоса своим опытом в выборе профессии, рассказали ребятам, как пришли в профессию, и что нужно уметь и знать, чтобы стать космонавтом. Желающие могли задать вопросы героям космоса, а потом сфотографироваться и пообщаться на площадках фестиваля.

Делегаты от нашего города, обучающиеся 11А аэрокосмического класса МОАУ СОШ №1,  в составе Анастасии Дюльдиной, Алины Джаниевой, Елизаветы Кузивановой, Елизаветы Куликовской, Анны Седых, Павла Пастухова, Альбины Толстоуховой, Юлии Громовой приняли активное участие  в работе интерактивных площадок, выполнении проекта «МКС. Перезагрузка»,  «Пилотируемый полет МКС», проектной мастерской «Предпринимательство в сфере космических технологий». Лекции «Лунная программа России, перспективы развития», «Космическая медицина: кого берут в космонавты», проводимые космонавтами, вызвали интерес у молодых людей. Посещение открытого образовательного пространства «Космическая аллея» стало настоящим квестом. Дети примеряли скафандр космонавта, узнали основы выживания космонавтов в пустыне, в горах, на воде, в лесу; примеряли экзоскелет, который помогает космонавтам не только тренироваться на Земле, но и выполнять ремонтные работы на МКС находясь на Земле.

 Интерактивные очки всё настойчивее проникают в  нашу жизнь. Посмотреть другую реальность, пожить в ней, побывать в городе будущего, на другой планете становится всё легче, поэтому с таким удовольствием все участники фестиваля примеряли эти очки, выполняли «ремонт МКС» с их помощью, осуществляли интерактивную стыковку корабля и станции.

На площадке РДШ царила атмосфера творчества. Здесь под руководством  студентов АмГУ участники рисовали космические картины, изготавливали керамические изделия, создавали свои открытки, делились опытом. Свои работы участники фестиваля везли с собой на память.

 Политехнический колледж г. Благовещенска представил свою работу – робота. Участники  клуба «Политех» - ученики 1-10 классов - принимают участие в международных соревнованиях по робототехнике. Они стали бронзовыми призёрами в этом году.

Павел Пастухов  произвёл стыковку пилотируемого корабля с МКС на тренажёре, нелегко это сделать с первого раза.

Первый день фестиваля был насыщен событиями, встречами, общением, эмоциями. Царила праздничная, позитивная атмосфера. Дети знакомились, вместе выполняли проекты с незнакомыми ранее людьми, объединялись в команду.

12 октября фестиваль продолжился в городе Благовещенске и на космодроме Восточный. В этом году около тысячи  участников собрал фестиваль, мы ждём новых интересных встреч, следующий, V Всероссийский молодёжный фестиваль «Космофест Восточный-2019».