I этап оперативно-профилактического мероприятия  «Надзорник»
 На территории Шимановского  района  c 23 по 30 марта 2020 года силами МО МВД России «Шимановский» проводится оперативно-профилактическая операция «Надзорник».
 Согласно Федеральному закону от 06.04.2011г. №64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей. Административный надзор устанавливается в случаях, когда лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания, когда лицо имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также преступления при рецидиве преступлений, при этом данное лицо уже после освобождения совершает два и более административных правонарушений. В обязательном порядке административный надзор устанавливается в отношении тех лиц, кто имеет непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.
 К повторным преступлениям бывших осужденных толкают отсутствие работы, документов для трудоустройства, психологические проблемы, разногласия с семьей, обществом, отсутствие места жительства, алкогольная и наркотическая зависимость. Как правило, эти люди имеют недостаточный профессиональный уровень, низкую мотивацию к труду, склонность к дивиантному поведению и нарушению трудовой дисциплины. Да и со здоровьем у всех бывших заключенных откровенно плохо: колонии и тюрьмы — не санаторий.  Многие вернувшиеся из колоний нуждаются в социальной реабилитации в специализированных учреждениях. Отсутствие жилья, средств к существованию вынуждают их заниматься бродяжничеством, попрошайничеством, толкают на новые преступления.
 Именно для поддержания общественного порядка, пресечения правонарушения и обеспечения в стране законности, осуществляется административный надзор. 
 Целью  ОПМ «Надзорник» является предупреждение совершения преступлений и других правонарушений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, оказания на них индивидуального профилактического воздействия.
 В ходе проводимых мероприятий особое внимание  обращается на образ жизни поднадзорных лиц, их связи, источник существования, установление преступных намерений, а также соблюдение установленных в отношении них судом административных ограничений.
 По состоянию на 23.03.2020года на учете в МО МВД РФ «Шимановский» состоит 34 лица,  в отношении которых судом  установлен административный надзор и 26 лиц, по  формальным признакам подпадающих под действие административного надзора.
 Поднадзорное лицо обязано соблюдать следующие административные ограничения, установленные судом:  запрет пребывания в определенных местах (это могут быть увеселительные заведения; места, где осуществляется продажа и распитие алкогольной продукции; заведения с массовым пребыванием несовершеннолетних и т.д.); запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрет выезда за установленные судом пределы территории;  обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. 
 За несоблюдение административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, предусмотрена как административная (ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ), так и уголовная (ст. 314.1 Уголовного кодекса) ответственность.
 Инспектор по  осуществлению административного надзора находится по адресу: улица Ленина, 13, кабинет № 226.
Справки по телефону 8(41651)20316.

ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Шимановский»