COVID-19. Соблюдаем рекомендации Роспотребнадзора!
 

Уважаемые шимановцы!

В очередной раз обращаюсь к вам по теме, которая сейчас очень актуальна и волнует всех нас. Мы видим, как остро развивается ситуация с распространением коронавируса в стране. И наш город также находится в очень сложной ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. С каждым днем растет число заболевших по области и по городу. Вирус поражает все категории населения, он беспощаден и по отношению к детям, и по отношению к пожилым, не говоря уже про взрослое население. В Амурской области режим повышенной готовности продолжает действовать. Мы вместе с вами обязаны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и защитить и обезопасить жителей города.
 6 ноября состоялось очередное заседание городского оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, на котором  были рассмотрены вопросы о распространении новой коронавирусной инфекции в городе и об организации работы образовательных учреждений. На штабе принято решение о продлении запрета на проведение соревнований в закрытых помещениях, о переводе ребенка на индивидуальный план обучения, если его родственники, проживающие совместно, вошли в круг контактных с больным коронавирусной инфекцией.
 В это сложное время работают все учреждения и предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность населения. Периодически происходит снятие ограничений. Многие из нас восприняли снятие ограничений как окончательную победу над вирусом. К сожалению, это далеко не так. Вирус по-прежнему опасен. Особенно это касается магазинов, куда люди приходят без перчаток и масок. А стоя в очереди, не соблюдают социальную дистанцию. Велик риск заразиться и во время всевозможных массовых торжеств, поминальных мероприятий и т.п.
 Уважаемые земляки! Я призываю строго соблюдать масочный режим, не допускать массового скопления в ограниченном пространстве людей.
 Нужно всегда помнить, что основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания, к которым мы привыкли. И если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они — носители, то люди старшего возраста — это особая группа риска, и коронавирус в их случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни.
 Особое мое обращение к родителям, чьи дети бесконтрольно находятся на улице. На вас лежит огромная ответственность за их жизнь и здоровье.
 Огромная просьба к старшему поколению: соблюдайте все меры безопасности, соблюдайте режим самоизоляции. Люди старше 65 лет находятся в зоне риска, заболевание протекает у вас в более тяжелой форме.
 Не устану это повторять: пожалуйста, берегите себя и своих близких. Соблюдайте все меры предосторожности. Нам нужно помнить о своей личной ответственности за близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. Надеюсь на ваше понимание, верю в ваш оптимизм и желание работать сообща. Главное, чтобы все были здоровы!

Мэр города Шимановска П.В. Березовский