Мы открываем новую рубрику, где будем публиковать материалы, посвященные героическому и трудовому подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Вспомним наших земляков, участников войны и тех, кто трудился в тылу, внося свою долю, свой "кирпичик" в Великую Победу. Постараемся встретиться с отдельными гражданами, кто относится к категории "дети войны" и, возможно, многое помнит из своего скудного детства, опаленного войной и наполненного лишениями. Обращаемся к нашим читателям, ко всем жителям города и района, у которых родственники являлись участниками войны и трудового фронта, и кто, возможно, что-то знает из их биографии. Расскажите на страницах нашей газеты о своих родных, представьте хранящиеся у вас в семейных архивах фотографии той поры. Наши дети и внуки должны знать о великом подвиге своего народа. Будем рады всем вашим письмам. Письма присылайте на наш почтовый адрес: 676301, г.Шимановск. ул.Некрасова,31 или на наш электронный адрес:

pobeda_shim@mail.ru

Сегодня мы публикуем обращение к населению города и района председателя Шимановской городской общественной организации ветеранов войны и труда О.И.Зиборовой.

Поиск
В настоящее время готовятся мероприятия к 70-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, во Второй мировой войне. И главной задачей является выявление и увековечивание имен участников этих сражений.
В четырех томах "Книга памяти" и четырех томах "Солдаты Победы" содержатся данные не на всех участников Великой Отечественной войны, погибших, пропавших без вести, вернувшихся домой живыми. К сожалению, многие фронтовики остаются в забытьи.

В связи с этим областной совет ветеранов войны и труда обратился к Шимановской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов помочь собрать информацию об участниках Великой Отечественной войны в нашем городе, районе, не вошедших в ранее изданные тома "Солдаты Победы" для издания новых, пятого и шестого, томов. Совместно с отделом военного комиссариата Амурской области по городу Шимановску и Шимановскому району проводится работа по сбору информации: сколько человек было призвано за 1940-й и по август 1945-го года, сколько погибло, пропало без вести, вернулось живыми.

Обращаемся с просьбой к жителям города, учащимся школ, волонтерам с просьбой поспособствовать выявлению участников Великой Отечественной войны, которые проживали и проживают в нашем городе. Если в семьях потомков участника войны хранятся какие-то документы ветерана, фотографии, военный билет, орденская книжка, справка из госпиталя о ранении, просим материалы предоставить для снятия копий, которые будут использоваться для издания новых книг.

Анкета участника Великой Отечественной войны
для занесения в книгу "Солдаты Победы 1941 - 1945 г.г."
(по возможности - отражать данные об участнике)

  • 1. Фамилия, имя, отчество (полностью).
  • 2. Число, месяц и год рождения.
  • 3. Место рождения (село, район, город, область).
  • 4. Дата призыва и военкомат, которым призван участник Великой Отечественной войны.
  • 5. Воинская часть, соединение, фронт, в составе которых участник воевал, какие страны и крупные города освобождал.
  • 6. Правительственные награды: боевые (все поименно), юбилейные - общее количество.
  • 7. Где жил и работал в последние годы своей жизни (село, район, город, область).


Естественно, что далеко не вся информация о ветеране может быть собрана, но даже найдется малая часть данных - уже замечательно. Информацию предоставляйте в Шимановскую городскую общественную организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по адресу: г.Шимановск, ул.Ленина, 38, кабинет 39. Часы работы - вторник, с 14.00 до 17.00.