70-летию СМУ-25: о тех, кто строил Шимановск
 Продолжаем публикации, посвященные юбилею главной строительной организации Шимановска. Бережно хранят в СМУ свою историю, много документальных и фотоматериалов хранится в Шимановском краеведческом музее.
Листая большую книгу Летописи, с интересом вглядываешься в старые фото. На них – люди, которые трудились на предприятии в разные годы.
 И каждый из них внес свой вклад в строительство Шимановска: Мария Остапенко, начальник производственного отдела, стаж работы – 25 лет; Екатерина Костенко, начальник отдела ПТО, проработала здесь 30 лет; Любовь Анисимова, инженер ПТО, 29 лет отдала родному предприятию. 
Четверть века отработали в СМУ каменщиком, штукатуром-маляром Альфира Ярославцева; каменщик Леонид Езепчук; 29 лет - крановщик Леонид Долидов,  27 - «Почетный строитель России» Такмиля Коробкова и многие другие.
 В 80-е годы звучат имена бригадиров В. Чайка, Т. Должниковой, С. Соколова. трудятся мастера В. Кузьмин, Ю. Синицин, В. Подменов, Васильченко.
В 1986 г. в должности начальника СМУ-25 утвержден Юрченко Владимир Федорович.
 Окончив Хабаровский институт инженеров ж/д транспорта по специальности инженер-строитель, он работал на заводе РДСМ, в Гореме-21 освобожденным секретарем парткома. Под его руководством коллектив СМУ- 25 переведен на коллективный подряд. 
 Для управления производством работ избран Совет трудового коллектива в составе 23 человек под непосредственным руководством Юрченко В.Ф.
 Переход на коллективную ответственность повысил заинтересованность коллектива в своевременной сдаче в эксплуатацию объекта «Детсад - ясли» на 280 мест. 
 Действие КТУ (коэффициента трудового участия) позволяет коллективу решать проблемы дисциплины, благотворно сказывается на росте производительности труда.
 В канун Нового года (1987) Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за заслуги в области строительства и добросовестный труд Урманов А.Д., плотник СМУ-25 удостоен звания «Заслуженный строитель РСФСР». С 1967 года работает он на предприятии - сначала разнорабочим, потом плотником, пользуется уважением товарищей за трудолюбие, ответственное отношение к делу. Награжден Грамотами от Управления треста, отраслевого обкома профсоюзов.
К 1987 г. численный состав коллектива - 175 человек. Коллективная ответственность благотворно влияет на рост производительности труда, помогает в срок сдать объекты: сдан в эксплуатацию 65-квартирный дом с аптекой (Ленина, 44), приступили к строительству школы № 4 на 1266 мест, общежития хлебозавода на 154 места (мастер Ю.Н. Синицын).
 В дальнейшем организация продолжает реорганизовываться. В 1990 г. стали малым предприятием «Монтажник», в 1993 г. - акционерным обществом открытого типа - АООТ «СМУ-25», а с 2000 г. - ОАО «СМУ-25».

В.Ф. Юрченко, в 1986 году утвержден на должность начальника СМУ-25



Закладка фундамента и строительство дома во 2-м микрорайоне. фото -  1980-е годы
Слева направо: П.Ф. Драняк, бригадир каменщиков, А.Д. Урманов, С.В. Евсеев
Детский сад №3, построен в 1986 году