50 лет школьному выпуску!

Скоро в школе №2 города Шимановска прозвенит прощальный звонок для выпускников.

Каждый год из школьного гнезда "вылетают" десятки его выпускников. Так было и 50 лет тому назад. В 1966 году был двойной выпуск. Переходили на 10-летнее образование и выпускали одновременно 11-е и 10-е классы. В этом выпуске был очень дружный и сплоченный 10-й "В" класс. Классным руководителем была Алевтина Ивановна Полякова. Уроки литературы, которые она вела, превращались в интересные занятия, познающие жизнь. Пролетело пять десятилетий. Одноклассники по-прежнему встречаются и общаются. У всех сложились свои судьбы. Николай Рассоха был из учительской семьи. Он продолжил учительскую династию. Многие годы преподавал в школах нашего города физику, труд. Он в школьные годы был изобретательным, мастеровым человеком. Володя Ковалев с отличием окончил курсы машинистов и многие десятилетия водил поезда на дистанции Белогорск - Магдагачи. Виталий Пономарев окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт. После окончания вуза приехал в совхоз "Петрушинский". Работал главным агрономом, затем трудился в районном управлении сельского хозяйства. В больнице г. Шимановска работала Лена Шайтанова, в детском саду - Галина Седых. Татьяна Чеберяк окончила Хабаровский медицинский институт и многие годы работала главным врачом ведомственной поликлиники в городе Хабаровске. Михаил Кундиков, Валерий Плотников и Владимир Шилокшин окончили Комсомольский-на-Амуре политехнический институт. Работали на производстве и в проектных институтах. Александр Бородай после окончания Хабаровского института культуры продолжил обучение в Москве. Он вспоминает с благодарностью Дом пионеров и школьников, который выдал ему трудовую книжку с первой записью: "художественный руководитель Дома пионеров и школьников г. Шимановска". Он сейчас преподает в вузе. Среди этих выпускников есть один самый известный в городе человек. Это Григорий Горбик. Он водитель автобуса. Работает более 40 лет. Его знает и любит буквально весь город, особенно пассажиры автобуса маршрута №6. Григорий очень внимателен и доброжелателен к людям. С ним сфотографировался на маршруте Александр Бородай. В разговоре с выпускниками 1966 года самая популярная тема - это учителя. Вспоминают Алевтину Ивановну Полякову, Нину Петровну Орешкину, Нелю Алексеевну Ужастову, Азу Александровну Тимофееву, Михаила Павловича Удода, Анатолия Петровича Метца, Сергея Егоровича Кулешова, Евгению Денисовну Луценко, Станислава Петровича Повного, Якова Григорьевича Герчикова и многих других. А также с радостью вспоминают среднюю школу №176 (ныне - №2), в которой учились.

В майские праздники на малую Родину, в город Шимановск, приехал Александр Бородай, и состоялась встреча-экспромт с одноклассниками. Они сфотографировались. На фотографии слева направо: Николай Рассоха, Владимир Ковалев, Александр Бородай и Виталий Пономарев. Школа дала всем для будущей жизни крепкий фундамент.

Они выражают благодарность за все, что было вложено трудом учителей в сердца и души каждого из них. Выпускники 1966 года поздравляют всех своих однокашников с юбилеем выпуска, 50 лет - это дата очень знаменательная.