35 лет в мире детства, увлечений и туризма
 Педагог дополнительного образования Центра детского творчества, руководитель клуба пешеходного туризма «Вега», Цепота Татьяна Николаевна, отдала любимому делу 35 лет!
 Татьяна Николаевна  начала  работать с детьми, обучать их туристским навыкам,  в Доме пионеров города Шимановска, затем  ее пригласили директором на Станцию юных туристов Забайкальской железной дороги, которую открыли в Шимановске (СЮТур). Именно в это время активизировалась туристско-краеведческая работа в городе Шимановске и в железнодорожных школах Забайкальской ж/д. Татьяна Николаевна не только организовывала походы, но и сама с туркружком «Вега», которым руководила,  была активным , непосредственным участником турслетов, походов, туриад, соревнований.
 Не случайно Татьяна Николаевна выбрала профессию, связанную с туризмом.  С детства ей нравились путешествия, занятия спортом. К тому же, приходилось много физически   работать по дому, помогать по хозяйству, и эти навыки пригодились в будущей профессии.
 Работа с детьми Татьяне Николаевне очень нравится. Юные туристята  не только перенимают от опытного  педагога туристские умения и навыки: вяжут узлы, учатся разводить костры, ставить палатки, собирать рюкзаки,ориентироваться в лесу, а главное - помогать друг другу, но и заряжают своего наставника позитивом.
 Ребят среднего звена Татьяна Николаевна обучает скалолазанию, готовит юных инструкторов, которые являются настоящими помощниками на занятиях, соревнованиях, походах. Учит воспитанников умению выживать в экстремальных ситуациях.
 Мы взяли небольшое интервью у коллеги, Цепота Татьяны Николаевны.
 – Насколько ваша профессия полезна и важна для нашей страны, общества?
– Я учу детей любить нашу родину - Россию, планету Земля. Ребята на тренировках получают знания, которые могут им пригодиться, например, в профессиях военного, спасателя.
 – Кому бы вы могли порекомендовать свою профессию?
-Тем, кто любит детей, людям с хорошей физической подготовкой, людям, готовым жить в походных условиях, людям, которых не пугает плохая погода!
 – Какой поход вам запомнился больше всего и почему?
- Я была в разных походах, в различных регионах.  И все они красивы по-своему. Всегда новые впечатления, открытия. Их очень сложно сравнивать между собой.
 – В какой поход (куда) вы хотели бы сходить?
- Я очень хочу еще раз побывать на озере Байкал и свозить туда детей. На Байкале очень красиво.
 – Татьяна Николаевна, как наставник, что бы Вы пожелали молодым педагогам вашей профессии?
- Прежде всего быть ответственными за жизнь детей.
 - Какие планы на учебный год?
- Мы планируем принять участие в соревнованиях  по туризму   осенью и весной в Благовещенске, Тынде. Зимой у нас проходят занятия и соревнования по лыжам. Летом мечтаем пойти в многодневный поход, а  вот куда, пока не решили.
 – Что самое интересное в вашей работе?
-– Для меня самое интересное - это путешествия с детьми. Каждый раз узнаешь что-то новое. Очень важно, что дети могут видеть то, что взрослые могут не заметить на новых местах. Это здорово! И еще, поход — это маленькая жизнь, а его участники — команда. В путешествии человек становится таким, какой он есть.
 Цетота Татьяна Николаевна - педагог по туризму - предоставляет детям возможность в походах не просто сменить обстановку, но улучшить свое здоровье и стать счастливее. Поэтому ее воспитанники с удовольствием посещают занятия в клубе пешеходного туризма «Вега» и мечтают о путешествиях с любимым педагогом.

Т.П.Богомазова,  педагог дополнительного образования
О.А.Нежданова, заместитель директора ЦДТ