27 сентября - Всемирный день туризма. Время познания, поиска, самоутверждения

Из всех соблазнов мира,

странствование - есть

величайший.

(Мариэтта Шагинян)

Россия необъятна, уникальна  и прекрасна! Каждый уголок её давно открыт великими путешественниками и исследователями. Но всё равно каждый год любители новых впечатлений - туристы - отправляются в увлекательные путешествия  по просторам Родины.

В России детский туризм возник в середине 19-го века. Это были общеобразовательные экскурсии, организаторами  которых являлись передовые педагоги того времени. Прежде всего, экскурсии рассматривались как средство закрепления знаний, полученных на школьных уроках. Официально годом создания государственной системы детско-юношеского туризма считается 1918 год.

Переломным в развитии детского туризма стал 1931 год, когда государство решило сделать туризм важным средством идейно-политического воспитания подрастающего поколения. В 1952 году Министерство просвещения РСФСР опубликовало инструктивное письмо "Об организации туристских походов с учащимися семилетних и средних школ", где указывался порядок организации туристских групп, состав и возраст участников, обязанности руководителей групп, нормы, требования и т.д.

В 50-е годы 20-го века и началось развитие туризма и в Шимановске. В целях улучшения туристской и экскурсионно-краеведческой работы органом народного образования был рекомендован ряд мер по развитию туризма в Шимановске.

60-70 годы характеризуются как период относительной стабилизации детского туризма в стране. Постепенно набирает силу это движение и в нашем городе. По воспоминаниям П.Я.Здобина, который в то время был назначен директором школы-интерната №6 им. Н.К. Крупской, каждое лето ребята отдыхали  в туристическом лагере.

В 80-е годы проводится серьёзная планомерная работа по совершенствованию системы организации  и проведению массовых туристских мероприятий с детьми. Вот тогда-то, в 1986 году при городском  Доме пионеров и школьников и был открыт отдел по туристско-краеведческой работе. Татьяна Николаевна Цепота стала руководить отделом. Человек, далёкий от туризма, - работник культуры, она с энтузиазмом взялась за эту увлекательную, но незнакомую работу.

Экспедиционные отряды в этот период работают в рамках Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции "Моя Родина - СССР". В городе проводятся недели краеведения, школьные и городские турслёты, походы, путешествия, конференции, конкурсы эрудитов-краеведов, игры, где ребята учатся вязать узлы, работать с компасом и картой, распознавать лекарственные растения, оказывать первую медицинскую помощь и т.д.  Дети работали под руководством таких энтузиастов как Я.В. Андрусешин, И.Н.Заико, Е.Р. Кожухов. Эти увлечённые неутомимые исследователи ставили перед собой задачу передать свои знания, свой интерес к миру природы, приобщить к красоте родной земли. Учащиеся  побывали в самых отдалённых местах нашей области, страны.

Экспедиции 1985-1986 г.  посвящались 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В походах юные туристы знакомились с героическим трудом строителей Байкало-Амурской магистрали, Бурейской ГЭС, с богатством природы озера Байкал, красотой украинских Карпат. Группу под названием "Турист",  организовал преподаватель школы № 1 И.Н. Заико, создано туристское объединение в ПТУ-№3.

В связи с политическими изменениями в стране пионерские лагеря закрываются. Назрела необходимость открытия в городе Станции туристов. В соответствии с указанием МПС и была открыта Станция юных туристов. Директором назначена уже опытный руководитель - Цепота Татьяна Николаевна. С первых же дней на Станцию пришли работать люди, увлечённые туризмом, имеющие опыт работы с детьми: Косицын Виктор Валерьевич, Заико Игорь Александрович, Фёдоров Сергей Фёдорович. Большой популярностью пользовались инструкторские туристские походы с руководителями кружков и туристскими организаторами школ.Сборная команды педагогов СЮТур и руководителей кружков школ МПС с успехом участвовала во Всероссийском туристском слёте-походе учителей, проходившем в Приморье в 1992 году. Традиционно в сентябре проводятся туристские слёты учащихся, посвящённые Дню туристов.

В те годы за 10 лет было совершенно 19 экспедиций. Это было время познания, самоутверждения, поиска, когда набирался полезный опыт походов, путешествий.

Трудно стало работать из-за экономических сложностей, но коллектив всегда находил и находит выход - прежде всего привлечение спонсоров, шитьё  палаток и рюкзаков, туристских костюмов, немалую роль играли родительские вливания. СЮТур продолжал быть центром подготовки кадров и развития туристско-краеведческой работы. Главную роль в этом сыграл коллектив Станции. В 90-е годы на Станции юных туристов работал большой, сплочённый, творческий коллектив: Т.Н. Цепота, А.А. Меньшаков, Т.П. Богомазова, А.В. Динкевич.

В 2004 году Станция юных туристов была передана в муниципальную собственность г. Шимановска. В 2006 году Станция была переведена в микрорайон, в бывшее здание детского сада, затем через 3 года нашла пристанище в СОШ №4.

2005 год - год 355-летия выхода на Амур Е.П. Хабарова.  Этой дате и была посвящена экспедиция на Кумару. Туристско-краеведческие экспедиции "Память сердца", маршрут Шимановск-Аносово (2007г.), "У высоких берегов Амура", маршрут Шимановск - Новогеоргиевка - Ушаково (2008 г.) были посвящены 150-летию Амурской области. 

Начиная с 1999 года, в образовательных учреждениях работа с детьми строится на основе программы Всероссийского туристско-краеведческого движения учащихся "Отечество".

Работу ведут по трём направлениям: туризм, краеведение, спортивное ориентирование. Педагоги дополнительного образования ЦДТ во время каникул организовывают многодневные пешие походы по Шимановскому району. В экспедиции "По маршруту капитана Невельского" на остров Сахалин побывали ребята из туристских клубов "Вега", "Турист", "Истоки". Традиционный водный сплав по рекам Тында и Туюн совершает бессменный руководитель водных походов А.А. Зуев. Навсегда остался в памяти лыжный поход по горному массиву Удокан.

Туристско-краеведческим отделом организовываются осенние соревнования по технике туризма и по спортивному ориентированию.

Ежегодно юные туристы-краеведы ЦДТ принимают участие в областных краеведческих чтениях. За последние два года ребята из нашего клуба "Истоки" четыре раза побывали в Москве и достойно защеитили свои исследовательские работы. Группа шимановских туристов в 2014 году совершила незабываемое путешествие в Москву, Петербург, Швецию и Финляндию.

Для детей уже много лет действуют  клубы, цель которых - привить ребятам жизненно важные качества: силу, ловкость, выносливость, мужество в преодолении трудностей. В этих клубах  прошли обучение более 2000 школьников.

Наши педагоги и мы поддерживаем связь с бывшими воспитанниками. Они принимают участие в подготовке и проведении соревнований, слётов экспедиций, походов. СЮТур всегда будет гордиться своими выпускниками.

А новое поколение туристов продолжает прекрасные традиции. Смело прокладывают маршруты по нехоженой земле, поднимаются и спускаются по горным рекам, преодолевают трудности походной жизни, делятся волнениями и радостями исследователя на страницах газеты "Победа".

Мы опять куда-то собираемся.

Нас зовёт дорога дальняя,

Та, в которой снова повстречаемся

С новыми легендами и тайнами!