21 апреля - День местного самоуправления
 Свой профессиональный праздник сотрудники городской администрации начали с посещения Шимановского краеведческого музея. Для них была организована экскурсия. Историю становления Шимановска от его зарождения и до сегодняшних дней рассказала Елена  Лоншакова.
Далее в администрации Шимановска прошло планерное совещание при мэре города Дмитрии Лебедеве. На нем присутствовали заместители мэра  и руководители структурных подразделений администрации города.
 На совещание были приглашены обучающиеся школ и АТК № 3. Ребята познакомились с деятельностью органов местного самоуправления и рабочей атмосферой, которая ежедневно кипит в стенах администрации.
 Мэр и все присутствующие на совещании внимательно выслушали предложения молодежи - было рекомендовано продолжить работу по развитию «Точек роста» на территориях общеобразовательных учреждений и обратить внимание на кабинеты физики. Ученики пояснили, что сами кабинеты довольно хорошие, но необходимо их дооборудовать, чтобы в дальнейшем проводить различные эксперименты.
 - Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие, я впервые увидел, как работает администрация города изнутри, стал немного лучше понимать всю важность этой нелёгкой работы. Спасибо вам большое за то, что подарили мне этот опыт, - поделился ученик школы № 2 Данил Кольниченко.
 В этот день сотрудники администрации встретились с ветеранами органов местного самоуправления.
 В начале встречи гостям и сотрудникам администрации была рассказана история органов местного самоуправления г. Шимановска. Приглашенные ветераны - Мехедова Антонина Федоровна, Бусыгин Николай Ананьевич, Юрченко Владимир Федорович.
Антонина Фёдоровна -  единственная женщина за историю города, которая была во главе Шимановска. Она одна из тех, кто стоял у истоков организации и развития органов местного самоуправления нашего города. Знание всех проблем жителей, нацеленность на их решение – это и было основной работой Антонины Федоровны.
 Праздничный день завершился торжественным мероприятием в Доме культуры и спорта, где были отмечены и награждены лучшие сотрудники администрации города Шимановска.

Кристина Вегера,  специалист по связям  с общественностью  администрации города Шимановска