2015 год - Год литературы в россии "Энергию душ своих людям дарите…"

В преддверии празднования Дня поэзии, который отмечается  21 марта, в Шимановской городской библиотеке прошла презентация сборника "Энергию душ своих людям дарите…", посвящённого работе  клуба любителей поэзии "Мецца воче".  

Есть люди в нашем городе, которые своим творчеством  согревают наши сердца и дарят нам восхищение, утешение, красоту чувств и мира.

Более 20-ти лет назад эти люди объединились в клуб любителей поэзии и назвали его "Мецца воче", что в переводе с итальянского  означает "Вполголоса". Люди разных возрастов и профессий, различные по характеру и социальному положению, но их объединяет любовь к поэзии, желание  глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста. В стихах дышит сама жизнь - и это знает каждый член клуба "Мецца воче".

В 70-80-е годы  город Шимановск постепенно заражался добрым вирусом - вирусом стихосложения.   Импульсом к массовому творчеству послужили легендарные бамовские годы, когда на страницах местной газеты "Победа" печатались стихи бамовских поэтов, проводились встречи  с писателями и поэтами Амурской общественной писательской организации. Всё это выливалось в стихи. И уже назревала необходимость систематизировать поэтическое творчество, оформить и донести его до жителей города.  Эту  работу проделала Л.И. Драчук, которую впоследствии избрали  Президентом клуба любителей поэзии "Мецца воче".

Создание клуба и издание первого сборника стихов шимановских авторов пришлось на   90-е годы. Людмила Ивановна рассказала о  том, с какими трудностями пришлось тогда  столкнуться, как создавался клуб, какую он проводил работу на протяжении двадцати лет, о том, как город постепенно "заражался вирусом стихосложения" и во что это вылилось.

 А наши замечательные поэты Е.Ф Семёнова, Т.Я. Лавринович, М.И. Позднякова, которые  являются ещё и членами клуба "Золотая осень",  рассказали о своём творчестве, о том, как рождаются стихи, какие темы им наиболее интересны.  

 В завершение вечера  все получили на память  первый сборник стихов шимановских поэтов "В ладонях сердце поднесу", чтобы насладиться поэзией в уютной домашней обстановке. 

И мы надеемся, что не иссякает поэтический родник в нашем городе, потому  что сегодня в поэзию вливается много ярких имен, появляются  новые   интересные, красивые стихи молодых авторов  Анны Соловьёвой,  Владимира Климкина, Татьяны Семеновой,   Елены Бобко и других.

 Стихи этих и других авторов  будут включены в четвертый сборник, работа над которым уже идёт полным ходом и который планируется  выпустить в свет к 105-й годовщине нашего города!