2 сентября - 69-я годовщина со дня окончания Второй мировой войны

В это утро на площади Победы Шимановска, как и в тысячах других, больших и малых городах необъятной нашей Родины, прошли торжественные мероприятия по случаю окончания самой кровопролитной, жестокой и затяжной войны в истории человечества, унесшей десятки миллионов человеческих жизней, принесшей неисчислимые разрушения и страдания…
В почетном карауле у Вечного огня у памятника шимановцам, участникам Великой Отечественной войны, застыли воины-пограничники. Слова признательности всем ветеранам войны, погибшим на полях сражений, выжившим, выстоявшим и победившим фашизм, как ныне здравствующим, так и уже ушедшим из жизни, были высказаны мэром нашего города Н.В.Донцовым, председателем общественной организации ветеранов О.И.Зиборовой.



На митинге присутствовали ветераны войны и труда, дети ветеранов, представители предприятий и учреждений города, депутаты горсовета, школьники. Минутой молчания почтили все присутствующие память воинов, ценой огромных усилий и потерь отстоявших свободу нашей Родины, и завоевавших право себе и потомкам жить в свободной стране. Освободивших страны Европы от фашизма, а азиатские страны - от вооруженной до зубов армии милитаристской Японии.

… Тишину мирного неба разорвал троекратный оружейный залп, как дань воинской доблести и мужеству всех защитников Отечества и участников Второй мировой… Легли цветы и хвойные гирлянды к подножию памятника-обелиска землякам, не вернувшимся с полей сражений… А затем торжественные мероприятия переместились к зданию отдела военного комиссариата, к памятнику-мемориалу воинам 396-й Хинганской дивизии, воины которой принимали непосредственное участие в разгроме Квантунской армии. Как известно, штаб дивизии находился в нашем городе, и среди ее бойцов было немало шимановцев.