1917-й. Взгляд через столетие

Ровно 100 лет назад в эти дни в нашей стране происходили революционные события. Россия стремительно шла к большевистской революции. Александр Солженицын, который в любви к большевизму замечен не был, в романе "Красное колесо" писал: "С апреля 1917 года Октябрьская революция вырисовывается как неизбежность".

 Год столетия революции - хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным не только для российской, но и для всемирной истории.

Несомненно, дата значимая,  и не случайно в нашей библиотеке появилась книжная выставка "Устроить так, чтобы всё стало новым…". Разумеется, "объять необъятное" сложно, но мы попытались рассказать о событии посредством книг. Рубрики выставки - "От февраля до октября 1917", "Причины революции", "Революция или переворот", "Октябрьская революция. Взгляд из 21 века" раскрывают её содержание. Читатели с удовольствием перечитают книги свидетелей тех событий, писателей и поэтов, очевидцев революции, освежат в памяти давно полюбившиеся книги авторов, описывающих в своих произведениях события тех лет и то, как они отразились на судьбах простых граждан России. Например, как романы К.Седых "Даурия", А.Толстого "Хождение по мукам", А.Иванова "Вечный зов", М.Шолохова "Поднятая целина" и "Тихий Дон" и многих-многих других авторов.

На выставке представлены книги и статьи, вышедшие после 90-х годов, в которых авторы показывают новое видение истории, Октябрьской революции, открывают исторические тайны об эпохе и её героях, неизвестные или умалчиваемые в советские времена.

 Выставка будет интересна всем, кто интересуется историей страны. Благодаря подобранной литературе, каждый читатель имеет возможность окунуться в атмосферу крупнейшего политического события в истории России ХХ века, повлиявшего на дальнейший ход Всемирной истории.