150 тысяч рублей — каждому мобилизованному
Участники спецоперации и их семьи начали получать выплаты, льготы и заботу
 
 В Амурской области каждый мобилизованный получит по 150 тысяч рублей. Перечисление первых региональных единовременных выплат началось на этой неделе. Деньги поступают на личные банковские счета мужчин, призванных на специальную военную операцию.
 «Наши бойцы сейчас защищают Родину, мы же позаботимся об их близких», — заявил губернатор Амурской области Василий Орлов. И слово свое сдержал. С момента объявления президентом частичной мобилизации в регионе принят целый комплекс мер по поддержке призванных на специальную военную операцию. Причем это не только денежная помощь: в городах и районах составляют социальные паспорта на семьи для адресной поддержки, а с ноября детей, чьи отцы отправились на Донбасс, кормят бесплатными школьными обедами.
 Защитникам Родины переводят деньги
 Поручение о финансовой поддержке участников СВО в размере 150 тысяч рублей губернатор Василий Орлов дал 20 октября на первом заседании регионального оперативного штаба.Такую помощь решили выплачивать, проанализировав практику других регионов.
 О мерах поддержки губернатор Приамурья доложил на совещании с вице-премьером, полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым.
 — Отмечу, что региональные выплаты на детей и ЖКУ семьи мобилизованных также уже получают. Кроме того, во всех муниципалитетах созданы специальные центры поддержки, большую помощь семьям оказывают и волонтеры регионального штаба #МЫВМЕСТЕ, — сообщил Василий Орлов.
 По итогам заседания Юрий Трутнев распорядился главам регионов взять этот вопрос под личный контроль.
 Заявления на ЖКУ-выплату могут написать родственники
 Вторую неделю перечисляют в Приамурье другие выплаты —10 тысяч рублей на несовершеннолетних детей и 18 тысяч — за коммуналку.
 Большинство амурских участников СВО уже написали заявления на компенсацию для оплаты ЖКУ на три месяца. Каждая семья сама решает, на что конкретно потратить эти деньги — купить дрова, уголь или рассчитаться за коммунальные услуги. «Заявления собирали на призывных пунктах и в местах подготовки наших военнослужащих», — объяснила министр соцзащиты Приамурья Наталья Киселева.
 После доработки нормативно-правовой базы заявление на получение 18 тысяч рублей вместо мобилизованного, уехавшего на спецоперацию, могут написать его родственники — родители, жена или совершеннолетний ребенок. Для этого нужно показать документы, подтверждающие родство. Выплата положена всем, независимо от того, в каком населенном пункте прописан человек, владеет ли он своей квартирой или жильё находится в аренде.
Выплачивают и еще одну единовременную помощь: 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Заявление может подать мама через портал «Госуслуги», сообщает пресс-служба амурского правительства.
 На питание детей  и компенсацию за детсады  выделено более 7 миллионов
 Кроме того, 27 октября депутаты областного Заксобрания поддержали инициативы губернатора — приняли два социальных законопроекта по поддержке семей участников СВО. Они касаются компенсации оплаты детских садов и бесплатного питания школьников.
 Уже с 1 ноября семьям мобилизованных начнут полностью компенсировать фактически внесенную плату за муниципальный детский сад. Учтут всех детей, посещающих дошкольные учреждения. На эти цели из областного бюджета направят более двух миллионов рублей в этом году.
 Учащихся с 5 по 11 класс, чьи родители стали участниками спецоперации, накормят в школах бесплатно горячим обедом.  На питание до конца года в областном бюджете заложено более 5,5 миллиона рублей. Напомним, что младшеклассники с 1 по 4 класс питаются бесплатно на постоянной основе.
 Чтобы получить компенсацию за детский сад и бесплатное питание, родителям необходимо обратиться к руководству образовательной организации, где учится ребенок.
 Также всех мобилизованных жителей Приамурья освободят от транспортного налога за 2022 год —  срок по его уплате наступит в конце следующего года.
 Помощь для пожилых родителей
 Помимо этого, на каждую семью защитника Родины в Приамурье составят социальный паспорт — это поможет властям городов и районов понять, какая помощь нужна. Работа идет во всех муниципалитетах, а в Благовещенском районе и Зееее уже завершили. Как озвучили на заседании областного штаба помощи мобилизованным и их близким, большинство семей не против составления соцпаспортов. При этом больше всего в помощи специалистов соцзащиты нуждаются родители мобилизованных — те, кому за 70. Среди них есть люди, которым требуется особый уход.
 Социальные паспорта помогают определить потребности семей. Благодаря этому главы муницпалитетов уже взяли на особый контроль семьи с тремя и двумя детьми, материальное положение которых вызывает опасения. Специалисты формируют потребности в угле, дровах, овощах, одежде и детском питании.
 Причем название последнего уточняют индивидуально, чтобы избежать аллергических реакций.
 По словам губернатора, все обращения, которые поступают в центры помощи мобилизованным и их семьям, должны быть отработаны оперативно и в индивидуальном порядке.
 — Дополнительно необходимо предусмотреть для семей возможность получения юридической помощи: как в виде консультаций, так и непосредственного сопровождения при составлении документов, общения с банками и других вопросов, которые могут вызвать у людей сложности, — подчеркнул Василий Орлов.
 В Приамурье усилят контроль за безопасностью
 В Амурской области, согласно указу президента, усилят охрану общественного порядка, важных государственных и специальных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу транспорта, коммуникаций и связи. Амурская область вошла в перечень субъектов, где вводится уровень базовой готовности.
 В связи с этим в регионе создан оперативный штаб, в который включили представителей военного управления 35-й армии, ДВОКУ, руководителей территориальных органов ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардии, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, председателя Законодательного собрания. В составе штаба также представители РЖД, Благовещенской ТЭЦ, Ростелекома и ряда других стратегических предприятий.
 — В Амурской области введен базовый уровень готовности. В связи с этим в регионе необходимо создать резерв материальных ресурсов и привести в готовность необходимые силы, — объяснил губернатор Василий Орлов на заседании оперативного штаба.
 О первой проделанной работе уже доложили министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, здравоохранения, соцзащиты населения, природных ресурсов, управление МЧС и другие ведомства.

Алина Викторова