15 миллионов дадут Шимановску на благоустройство
 6 февраля в Правительстве области состоялась встреча губернатора Василия Орлова с представителями депутатских фракций Законодательного Собрания области. Среди представленных главе региона инициатив одной из самых внушительных (как по объему, так и по содержанию) оказался пакет предложений по уточнению бюджетных расходов от фракции «Единая Россия».
 Одно из предложений депутатов - выделить 45 миллионов на благоустройство городских округов. И поделить эту сумму между Тындой, Зеей, Циолковским, Прогрессом, Райчихинском и Шимановском. Наш город при этом претендует на звание лидера по объему субсидии – сразу на 15 миллионов из 45-ти. А все благодаря инициативности его жителей. В прошлые годы при реализации проектов развития городской среды шимановцы проявили на редкость высокую активность.
 Уже известно, что как минимум часть суммы администрация города планирует потратить на дальнейшее развитие «Сказочного городка».
 Напомним, последний раз зону отдыха в первом микрорайоне реконструировали в 2019-м. Тогда там появились велосипедные дорожки, лавочки и новые игровые формы.
 Еще одна хорошая новость ждет водителей. Особенно тех, что живут в районе или часто по нему ездят. Дорогу Шимановск-Нововоскресеновка включили в программу ремонта на этот год. Обновить асфальт обещают на трехкилометровом отрезке, проходящем через село Новогеоргиевка. Этот участок – связующее звено между пятью селами района. Ежедневно там проезжают десятки машин. Покрытие, уложенное около 20 лет назад, давно превратилось в сплошную яму.
 Не только построить, но и сохранить – задача, которая решается здесь и сейчас. В прошлом году в Приамурье стартовал проект по обеспечению муниципалитетов дорожно-строительной техникой. В рамках первых двух этапов в Шимановск пришли подметально-вакуумная и комбинированная уборочная техника. В район – два малых трактора. В этом году приобретут по грейдеру. Содержать свыше 300 километров дорог города и района и оперативно реагировать на снегопады и ливни главам станет проще, если техника будет, что называется под рукой.
 Лариса Сорокина, депутат Законодательного Собрания от Шимановского округа:
  «От Шимановска и Шимановского района поступили также заявки на самосвалы, погрузчики и прицепы для ямочного ремонта. Постараюсь добиться включения обеих территорий в следующие этапы программы, чтобы всю необходимую технику они получили. Что касается ремонта дорог, то сейчас минтрансом области ведется работа по увеличению объема субсидии, что Приамурье получает на реконструкцию из федерального бюджета. Однако мы считаем, что у регионального кошелька тоже есть кое-какие возможности и потому предлагаем добавить полмиллиарда на асфальтирование транзитных участков – дорог, соединяющих отрезки региональных трасс и проходящих через населенные пункты. Во-первых, это вопрос безопасности и благоустройства, во-вторых, здоровья амурчан.
Нагрузка на такие участки немалая, жители постоянно жалуются на пыль – эти вопросы нужно снимать. Полмиллиарда – уже подсчитано - хватит на 8 сел. Новогеоргиевка выбрана с учетом жалоб и обращений жителей».
 Цифры
8,5 миллионов рублей – средняя стоимость одного грейдера.
273 единицы – потребность в дорожной технике в городах и районах области.
228,6 миллиона рублей – планируется выделить в феврале на закупку дорожной техники.
1,6 миллиарда рублей – требуемая сумма на обеспечение дорожной техникой всех муниципалитетов.