«1000 дворов»
 Одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является решение вопросов благоустройства территории, создание современной городской среды как одного из составляющих элементов комплексного развития территории, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение эстетического состояния территории.
 Необходимость благоустройства дворовых территорий обусловлена тем, что существующее состояние дворов находится в ненадлежащем состоянии. На многих дворовых территориях имеется ряд недостатков: отсутствуют скамейки, урны, беседки, состояние детских игровых площадок неудовлетворительное, дорожное покрытие разрушено, утрачен внешний облик газонов.
 В Шимановске существуют территории, требующие комплексного благоустройства, включающего в себя ремонт и замену детского оборудования, установку элементов малых архитектурных форм, реконструкцию элементов озеленения (газоны, клумбы).
 В этом году в нашем городе появятся современные дворы благодаря новой программе «1000 дворов».
 Мероприятия «дорожной карты» по программе «1000 дворов» на территории города Шимановска исполняются.  В настоящий момент конкурсная документация по благоустройству дворовых территорий разработана и направлена для согласования в АНО ЦРТ.