«Живу борьбой…»

В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы над фашистской Германией. 70 лет мы живём без войны и столько же лет помним её, каждый её день - от первого и до последнего. Помним расплавленные камни Бреста и Сталинграда, пепел Хатыни. Во имя вечного продолжения жизни проливали кровь в боях наши деды и прадеды, вершился титанический подвиг тыла. Мы помним, кому обязаны жизнью! И как же страшно, когда участниками этой войны становятся дети.

20 мая исполнилось бы 80 лет Станиславу Петровичу Повному. В памяти учеников и учителей школы № 176, где С.П. Повный преподавал историю, он остался человеком активным, достойным, образованным, начитанным. Пользовался большим уважением коллег и учеников. Всегда был весёлым и жизнерадостным. Однако не очень радостной и весёлой была судьба Станислава Петровича.

Счастливая пора детства для Станислава Петровича была недолгой. Шестилетним мальчишкой встретил он войну. Сначала была оккупация, затем бегство от войны, от которой убежать не удалось. Во время эвакуации немцы разбомбили эшелон, в котором ехала семья Повных. Спасаясь от налёта, люди выпрыгивали из вагонов и убегали подальше от железнодорожного полотна. Убежали в степь и братья. А когда после бомбёжки вернулись к эшелону, не смогли найти мать. Несколько дней мальчишки скитались по степи, пока их не подобрали солдаты артиллерийского полка. Вот так и стал он сыном полка. Уже в зрелом возрасте, обращаясь памятью к тому страшному лихолетью, Станислав Повный написал:

Нет, я в те годы не учился в школе
И не пускал по лужам корабли -
Хлебнувшего сиротской горькой доли,
Меня солдаты сыном нарекли.

То, что видел мальчик на фронтовых дорогах, то, что запечатлела его память, обо всем написал он в автобиографической повести "Моя война", которая вышла в свет накануне 60-летия Победы в апреле 2005 года.

В ней описаны скитания семьи, бомбёжка и поиск родственников, а позже - описание фронтовых боев и продвижение артиллерийского полка, с которым Слава с братом двигались от Северного Кавказа до берегов Дуная. Там, во время штурма Будапешта - столицы Венгрии, оказавшись в пекле боя, брат погиб, а Слава, в результате ранения, потерял зрение.

Представь, случилось чудо: я прозрел,
И солнца свет ничто уже не застит.
Я б не сошёл с ума, не онемел
И не заплакал от такого счастья.
Я бремя лет стряхнул бы, а затем
Сказал друзьям без грусти,
без тревоги:
"Теперь с войны пришёл я насовсем,
И мне бы малость отдохнуть
с дороги"…

Станиславу Петровичу Повному, его творчеству, десятилетию его автобиографической повести "Моя война" был посвящён вечер-портрет "Живу борьбой…", который прошёл в городской библиотеке.