«Забота о людях — одна из ключевых задач»
После двух лет пандемии амурская система здравоохранения
налаживает плановую работу
  
 «Два года вы работали в тяжелейших условиях и достойно справились, — обратился со словами благодарности к медработникам, пережившим суровые пандемийные времена,  губернатор Василий Орлов. — Сейчас наша система здравоохранения должна с новыми силами войти в привычное русло и наладить плановую работу. Забота о людях, их здоровье — одна из ключевых наших задач». На встрече с медиками во время коллегии амурского минздрава глава области отметил: у региона есть серьезные планы по обновлению материально-технической базы в пятилетней перспективе.
 — По нацпроекту «Здравоохранение» поступает большое количество техники и оборудования, — уточнил Василий Александрович. — Уделяется внимание первичному звену. С 2021 года в Приамурье идет реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области», рассчитанной до 2025 года. Объем средств составляет 3,5 миллиарда рублей. Начато строительство поликлиники на 240 посещений в Пояркове, сдача объекта запланирована на этот год.
 Ремонты больниц и поликлиник идут по всей области
 — В 2021 году мы продолжили укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения, — рассказал глава региона. — Из областного бюджета выделили 2,1 миллиарда рублей на проведение капитальных ремонтов и приобретение оборудования для медицинских организаций. В результате завершен капитальный ремонт хирургического корпуса Тындинской больницы, детских поликлиник. Продолжаются ремонты в Амурской областной клинической больнице, Архаринской больнице и Сковородинской поликлинике, началась реконструкция городской поликлиники № 2 Благовещенска и Тамбовской больницы.
 Кроме того, благодаря региональным проектам «Онкология» и «Сердечно-сосудистые заболевания» закупили 36 единиц медицинского оборудования, потратив на это 442 миллиона рублей.
 Миллиарды на борьбу с ковидом
 На мероприятия, связанные с пандемией, в Приамурье выделили более трех миллиардов рублей.
 — В целом можно отметить, что система справилась с пандемией благодаря слаженной, выстроенной работе всего медицинского сообщества. В ежедневном режиме с нами работали глава региона, все органы исполнительной власти, Роспотребнадзор, медицинская академия, главы муниципальных образований и округов, волонтерские организации, — подчеркнула министр.
 «Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, плановая помощь, в том числе высокотехнологичная, в 2021 году оказывалась без ограничений», — отметила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева, подводя итоги минувшего года. Всего в 2021-м, по данным минздрава, плановую медпомощь получил 2 631 амурчанин (в 2020 году — 2 320 пациентов).
 — В 2021 году мы продолжили работу по недопущению распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, — отчиталась Светлана Леонтьева. — В регионе было развернуто 11 инфекционных госпиталей для лечения больных COVID-19, задействовали 2 225 коек и 20 провизорных госпиталей на 425 коек. Сформировали 172 инфекционных бригады для оказания медицинской помощи больным с COVID-19 и пневмониями в амбулаторных условиях и на дому, а также 58 бригад скорой помощи. Почти 33 тысячи человек, лечившихся амбулаторно, получили лекарственные препараты. Тестирование на коронавирус проводилось в пяти медицинских организациях, подведомственных областному минздраву. Всего на их базе проведено уже более полумиллиона исследований.
 Все силы бросят на профосмотры
 По словам Светланы Леонтьевой, одно из основных направлений в работе первичного звена — профилактические осмотры. «Коллеги, в этом году необходимо все силы направить на выявление хронических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических осмотров, а также на активную работу с этой категорией граждан», — отметила министр.
 Отмечается прирост средств, направленных на здравоохранение в регионе — в 2021 году объем финансирования составил более 31 миллиарда рублей.
 На постоянном контроле находится лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. Выделяемые на это средства областного и федерального бюджета достигают 1,1 миллиарда рублей.
 Что касается задач на предстоящий год, то среди приоритетных направлений развития здравоохранения Светлана Леонтьева назвала снижение смертности населения, эффективное использование медицинского оборудования и выполнение целевых показателей национального проекта «Здравоохранение».
  Электронных документов стало больше
 По нацпроекту «Здравоохранение» в Приамурье идет работа по семи региональным проектам. Особое внимание уделяют развитию информационных систем здравоохранения. Именно врачи и средний медицинский персонал обеспечивают наполнение баз данными, которые амурчане видят в своих личных кабинетах на портале Госуслуги. Количество созданных в 2021 году электронных документов выросло по поликлиникам в 2,5 раза, по стационарам — в 3,6 раза.
 Настроена лабораторная информационная система. Количество направлений и исследований лабораторий, переданных через информационные системы, увеличилось более чем в 1,5 раза.
 Врачей и фельдшеров поддержали рублем
 В целом для оказания помощи амурчанам задействовано около трех тысяч врачей и более шести тысяч представителей среднего медицинского персонала.
 Решать проблему дефицита медкадров помогают увеличенные подъемные. Так, единовременная выплата из областного бюджета для врачей и медработников среднего звена, прибывших на работу в труднодоступные и отдаленные населенные пункты Приамурья, достигает сегодня пять и три миллиона рублей соответственно. Благодаря этому уже удалось привлечь 33 врача и 10 фельдшеров. Также в пяти районах области купили семь квартир для медицинских работников.
 ФАПы и стоматологии на колесах
Ежегодно обновляется парк санитарного автомобильного транспорта медицинских организаций. В прошлом году приобретено 177 машин, в этом планируется закупить еще 45.
 В 18 районах области функционируют 34 передвижных медицинских комплекса, 4 из которых стоматологических, 3 маммографических, 6 фельдшерско-акушерских пунктов, 7 медицинских комплексов, 6 амбулаторий и 8 флюорографических установок. Число принятых в медкомплексах на колесах пациентов уже превысило 100 тысяч человек.

Иван Петров