За капитальный ремонт - по отдельной квитанции

Обнаружив в своем почтовом ящике очередную бумагу с какой-то информацией, я, не вчитываясь, отложила ее в сторону, "до лучших времен": будет время - почитаю. Не знаю, когда бы к ней вернулась, если бы не соседка: "Получила платежку за капитальный ремонт? Будешь платить или не будешь? Очередные поборы, а ремонта не дождемся. Дому нашему уже под 30 лет, а что было капитально отремонтировано - никто не вспомнит! Хотя отчисляли по этой статье в Службу заказчика…".

Тогда я и села изучать полученную бумагу: это был платежный документ на мое имя, по которому Некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области" уведомляла, что я должна перечислить за свою "двушку" за ноябрь т.г. на капитальный ремонт 322 рубля, то есть, за один кв.м жилья по 6,5 рубля. И тогда я вспомнила, что информация о том, что в текущем году будет создана новая структура при правительстве Амурской области, которая будет аккумулировать у себя все средства, взимаемые с собственников квартир на капитальный ремонт, активно обсуждалась в СМИ в начале текущего года. И отвечать за проведение капитального ремонта конкретно взятого дома. И вот, значит, эта структура создана, если уже пришло уведомление на платеж.

Так как эта тема и эта ситуация нова и непривычна для шимановцев - платить по отдельной квитанции на капремонт (да еще только через отделения Сбербанка, АТБ и терминалы…), а, значит, у многих собственников возникнут закономерные вопросы, то мы решили поподробнее осветить у себя в газете этот вопрос. Тем более, что у многих горожан, после общеизвестной всем собственникам ситуации, графа "капремонт" вызывает большое подозрение. Судить об этом могу, пообщавшись с некоторыми из своих знакомых. Отнеслись настороженно и платить пока не собираются. Поэтому мы за разъяснениями обратились в администрацию города Шимановска к председателю комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства О.И.Осиповой, на что та сказала, что администрация города отныне к капремонту жилья отношения не имеет: собственники жилья будут ежемесячно перечислять определенные им суммы в региональный фонд, который будет аккумулировать эти средства, нанимать подрядчиков и нести ответственность за проведенные ими ремонтные работы. И еще пояснила, что никто из шимановских собственников жилья, ни один дом, не решились сами (через открытие собственного счета) копить средства на капремонт собственного дома. Это достаточно сложное и ответственное дело. Ольга Ивановна по нашей просьбе представила информацию о тех многоквартирных домах Шимановска, что попали в план регионального оператора на ремонт в 2015 году.

Так как никто в Шимановске не смог нам дать исчерпывающую информацию по поводу нового порядка оплаты за капремонт, мы обратились на официальный сайт регионального оператора http://www.fkramur.ru, куда амурчане могут обращаться по всем интересующим их по этой теме вопросам. И решили опубликовать у себя в газете некоторые разъяснения директора НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области" Наталии Мизининой на поступившие в ее адрес вопросы по поводу наших с вами платежей на капитальный ремонт многоквартирных домов.

- Меня интересует, есть ли у нас, жителей, какие-то гарантии, что все это не останется просто на бумаге? С кого будет спрос?

- В соответствии с ч. 1 ст. 182 Жилищного Кодекса РФ региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Объем и сроки работ предусмотрены региональной программой капитального ремонта. Финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме происходит на возвратной основе, в том числе в случае недостаточности средств фонда, за счет средств, полученных за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта счетах регионального оператора.

- Подскажите, пожалуйста, как можно сделать так, чтобы жильцы одного многоквартирного дома платили за капитальный ремонт на свой жилой дом (а не на общий счёт).

- Вы имеете на это право. В соответствии с ч.3 ст. 170 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

- По какому принципу будет устанавливаться очередь на капремонт?

- В первоочередном порядке программа предусматривает проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения (ст. 10 Закона Амурской области 200-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области"). Условие - такой капитальный ремонт не должен быть проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта.

Критериями очередности проведения капитального ремонта являются: износ общего имущества; год ввода дома в эксплуатацию; дата проведения последнего капитального ремонта; полнота поступления ежемесячных взносов.

Средства собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капремонта в других многоквартирных домах, собственники в которых формируют фонды капитального ремонта на счетах этого же регионального оператора (ч.4 ст. 179 Жилищного Кодекса РФ). Убытки, причиненные собственникам помещений в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством (ч.5 ст.178 Жилищного Кодекса РФ).
Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

- На данный момент многие жители многоэтажек утверждают, что не хотят и не будут платить взносы на капитальный ремонт. В итоге часть жителей будет платить, другая - нет. Какие рычаги воздействия предусмотрены для должников и кто с ними будет работать? Какая ответственность за неоплату?

- Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (ч.1 и ч 3 статьи 158 Жилищного Кодекса РФ). Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего, в том числе обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч.141ст.155 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно. Если дело дойдет до суда, должник обязан будет возместить также и все судебные издержки. Контроль за уплатой взносов на капитальный ремонт будет осуществлять региональный оператор.

- Как долго нужно копить деньги на специальном счете, прежде чем ими воспользоваться? Люди хотят четко знать, когда, сколько, на какие виды работ пойдут деньги!

- Срок реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области - 30 лет. В соответствии с ч.1 и 2 ст. 189 Жилищного Кодекса РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений. Собственники помещений в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

В соответствии со статьей 12 Закона Амурской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области" 200-ОЗ, перечень работ по капитальному ремонту за счет средств фонда, сформированного, исходя из минимального размера взноса, включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; утепление и ремонт фасада; ремонт фасада; установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов; ремонт фундамента многоквартирного дома; разработку проектной документации на проведение капитального ремонта и (или) проведение ее государственной экспертизы (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).

- Счета на финансирование ремонта будем получать во второй половине года, а что делать со счетами, полученными от управляющих компаний, с включенными в них затратами на ремонт и содержание, до введения нового порядка? Оплачивать?

- Счета управляющих компаний на СОДЕРЖАНИЕ и ТЕКУЩИЙ ремонт оплачиваются собственниками жилых помещений, как оплачивались и ранее. В соответствии с законом управляющие компании не имеют права собирать денежные средства на проведение КАПИТАЛЬНОГО ремонта. Работы по капитальному ремонту многоквартирного дома осуществляются ТОЛЬКО за счет взносов на капитальный ремонт.