«За активное долголетие»

В Шимановске состоялась отчетно-выборная конференция местного отделения 
Союза пенсионеров России

 Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (СПР) создана в 1994 году и на сегодняшний день является крупнейшим в стране общественным объединением пенсионеров. Амурское отделение, в том числе и Шимановское, образовалось в 2008 году. Основные цели СПР: защита законных прав и жизненных интересов пенсионеров, улучшение качества жизни старшего поколения, продление активного долголетия, вовлечение самих пенсионеров в общественную жизнь, в полноценную деятельность на благо Отечества. Союз пенсионеров России активно участвует в общественно-политической жизни страны, в формировании социальной политики государства в отношении пожилых людей, в разработке федеральных проектов и программ развития регионов.
 28 февраля состоялась отчетно-выборная конференция  Шимановского отделения  Союза пенсионеров России. О работе организации рассказала председатель местного отделения  Г.П. Котляренко.  За отчетный период организацией была проведена большая продуктивная работа по  вовлечению пенсионеров  в общественную жизнь. В настоящее время в организации состоит 95 человек. Ежегодно команда Шимановска пронимает участие в областных соревнованиях «За активное долголетие», «Лыжня России», «Серебряная ладья». Пенсионеры активно участвуют  в городских мероприятиях, проводимых организацией совместно с Домом культуры, библиотекой, краеведческим музеем и другими организациями. Интересно прошел конкурс  «Миссис Шимановск-2022», выставка декоративно-прикладного искусства, победители которых Галина Синченко и Александр Матерный приняли участие в областном конкурсе. Члены Шимановского отделения Союза пенсионеров России  занимаются в клубах по интересам «Вдохновение», «Мецца воче», «Серебряная ладья», «Золотая осень», «Мир увлечений».
 Работа организации была оценена удовлетворительно, особо отметили Галину Петровну, руководителя организации, за внимательность, активность, тесный контакт с администрацией города. 
 Председателем вновь избрана  Г.П.  Котляренко, ее заместителями  О.П.  Макарова и И.Г. Русаева, создан  общественный совет.
 Шимановское  отделение  СПР, девиз которого  «За активное долголетие», поставило задачи по реализации  социальных проектов:
- предоставление образовательных услуг людям старшего поколения – «Университеты третьего возраста»;
- обучение компьютерной грамотности, в том числе и финансовой;
- Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров;
- Спартакиада пенсионеров России;
- Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров России;
- Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров,.
 Шимановское отделение Союза пенсионеров России продолжит работу по защите законных прав и интересов пенсионеров и лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством России. Если Вы – пенсионер и еще не являетесь членом Союза пенсионеров  России, приглашаем вступить в его ряды.   Мы уверены, что люди «серебряного возраста» в России могут и должны быть влиятельной социальной силой.

                                        Т. Горинович, член общественного совета Шимановского СПР

 За несколько минут до начала конференции о работе и планах на будущее с нами поделилась Галина Петровна Котляренко, председатель Шимановского отделения СПР (на фото): 
 - Наша сегодняшняя конференция – отчетно-выборная. Все члены отделения СПР -  жители города Шимановска. Мы ведем активную работу, ведь не зря девиз нашей организации – «За активное долголетие». Посещаем различные клубы по интересам, ежегодно принимаем участие в областном конкурсе по компьютерному многоборью, летней спартакиаде пенсионеров и занимаем призовые места.
 - Поделитесь секретом – откуда вы черпаете силы и вдохновение, чтобы так много времени отдавать общественной работе? Ведь наверняка у вас есть и внуки, и дачи, и домашние дела, которые тоже требуют времени...
-  В первую очередь – мы понимаем, что нужно обращать внимание на воспитание подрастающего поколения. А это можно сделать своим примером. Ведь у каждого из нас – закалка с детства, мы знаем, как и для каких целей нужно жить и трудиться.
 Конечно, у нас есть домашние дела, но нам удается все это совмещать. Мы проводим мероприятия, на которые можно прийти всей семьей. Например, конкурс «Миссис 2022». Помогаем воинам СВО. В октябре–ноябре прошла акция «Своих не бросаем» - было собрано много нужного для наших ребят.
 В наших планах – проведение мероприятий, посвященные Году семьи, продолжим проведение тренингов и мастер-классов, будем по прежнему вести активный образ жизни.