Юнармейцы приняли присягу
 5 сентября  юнармейцы дали слово хранить верность юнармейскому братству. Своими достижениями в спорте и учёбе они заслужили право быть одними из первых! И это не только большая честь, но и огромная ответственность.
 В 2017 году по инициативе активных ребят и педагогов Горюновой Светланы Анатольевны и Седышева Бориса Александровича  школа №4 стала первой, где был создан отряд юнармейцев. В ряды ЮНАРМИИ вступили 34 учащихся. С каждым годом ряды пополнялись. В составе Юнармии  126 обучающихся, из них 27 юных пограничников, которые вступили в ряды в прошлом году, в настоящее время учащиеся 2 класса.
 Под руководством педагогов-наставников юнармейцами сделано много добрых, важных и нужных дел! Активная деятельность известна и популярна не только на территории города Шимановска и в Амурской области, но и за её пределами. Поздравления юнармейцев вошло во всероссийский видеоклип «С днем рождения, Юнармия!». С 2019 году они начали занимать призовые места в конкурсах.
 Хотелось бы, чтобы юнармейское движение прирастало с каждым годом,  чтобы в нем становилось все больше и больше дерзких, молодых, сильных, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое, нашу историю ребят. В юнармейские отряды вступают самые активные, целеустремлённые, нацеленные на служение Родине шимановские школьники.
 Юнармейцы – это честь, отвага, милосердие, это любовь к своей Отчизне, сохранение истории и культуры своего города, своей страны.
 Возрождение старых добрых традиций способно привести к тому, чтобы росло поколение патриотов, бережно относящихся к историческому наследию и готовых строить светлое будущее для нашей страны.

Источник: https://admshim.amurobl.ru