Юбилей в кругу друзей

14 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» в Шимановском краеведческом музее прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню музеев и посвященное 50-летию со дня открытия музея.

Гости и участники мероприятия побывали на вернисаже новой выставки «Лучшее, любимое - только для вас». Тепло и сердечно поздравили сотрудников музея с юбилеем заместитель мэра г. Шимановска О.В. Базылева, председатель городского Совета народных депутатов С.В. Боешко, председатель комитета по спорту, культуре и молодёжной политике администрации г. Шимановска П.Г Щеглов.

Многолетний, добросовестный труд сотрудников музея по сохранению и популяризации историко-культурного наследия был отмечен Благодарностями министра культуры и национальной политики Амурской области и Благодарственными письмами комитета по спорту, культуре и молодёжной политике администрации г. Шимановска.

В зале для мероприятий гостям праздника была предложена презентация «50 мгновений из жизни одного музея», рассказывающая о наиболее ярких и значимых событиях за 50-летнюю историю краеведческого музея.

Благодарностями и подарками были отмечены работники музея прошлых лет: В.Н. Синельникова, Е.А. Колесникова, Т.В. Граненых, Н.В. Манжорина. Те, кто в течение многих лет пополнял музейные фонды  (их мы называем «дарители»), были отмечены за многолетнее сотрудничество. Среди них Т.А.Горинович,  В.Г. Горева, Е.Ф. Семенова, Т.Н. Цепота, Т.В. Богомазова и многие другие. Соавторы при проведении выставок и мероприятий тоже не были забыты. Теплые слова прозвучали в адрес супругов Митрофановых, супругов Шабановых, В.В.Урманова,  В.М. Ермакова, Н.А. Бобровой, учителей школ города, работников учреждений культуры.

Юбилей прошел в праздничной, непринужденной обстановке, звучали задушевные песни, слова поздравлений и благодарности в адрес музея как хранителя истории родного города, связующей нити поколений.

Коллектив музея от всей души благодарит всех, кто пришел на праздничное мероприятие и передал в фонды новые интересные экспонаты, которые представлены на выставке.

В честь юбилея во дворе музея была посажена сакура, подаренная Н.Н. Непомнящей, которая стояла у истоков организации в городе народного музея в 1969 году.

Еще раз поздравляем жителей и гостей города с 50-летним юбилеем музея и приглашаем посетить новые выставки и постоянные экспозиции.