19 июня в России отмечают свой профессиональный праздник представители одной из самых гуманных профессий – медицинские работники, люди, посвятившие себя такому сложному и благородному делу, как спасение жизней и сохранение здоровья своих сограждан.

От доступности и качества медицинской помощи в значительной степени зависят эффективность деятельности всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала, решение большинства медико-социальных проблем.

В наши дни медицинская помощь оказывается сельскому населению при помощи широкой программы мероприятий, удовлетворяя потребности и улучшая здоровье людей. Поэтому значение здравоохранения как очень важной сферы человеческой деятельности трудно переоценить.

С целью повышения качества оказываемых медицинских услуг и в рамках приоритетного национального проекта на территории Шимановского района проводятся повышение квалификации и профессиональная переподготовка участковых терапевтов и средних медицинских работников, осуществляются дополнительные выплаты участковым терапевтам, а также медсестрам участковых терапевтов, заведующим фельдшерско-акушерских пунктов, продолжается дополнительная иммунизация населения против гепатита «В», краснухи, полиомиелита, гриппа, ведется работа по дополнительной диспансеризации работающих граждан, приобретаются расходные материалы для работы диагностического оборудования, полученного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», проводится работа по укреплению кадрового потенциала и материально-технической базы ЛПУ района.

Медицинское обслуживание населения Шимановского района осуществляется в 5-ти участковых больницах и 12-ти фельдшерско-акушерских пунктах, в которых трудятся в общей сложности 103 человека. 22 года работает в МУЗ «Мухинская участковая больница» замечательный врач - В.Я.Федоров, более 30-ти лет отдали сельской медицине средние медработники - Р.Н.Бауло, Г.А.Кузнецова, Н.А.Малышева, Т.Д.Понамарева, Л.А.Пилюгина, Н.Н.Плюснина, З.М.Соловьева, Е.А.Савостина, В.П.Иваненко.

Вместе с ветеранами медицинской службы на страже здоровья людей стоят молодые врачи – Н.Л.Нохрина, Е.А.Павлова. Заслуженным уважением на селе пользуются фельдшера и заведующие ФАП, которым приходится выполнять работу врача: Г.К.Мокрова, Л.Н.Кистьянц, Н.В.Базилевич, Е.А.Давыдова, Н.А.Иноземцева, Н.Н.Киселева, Е.В.Каратаева, В.А.Терпугова, Е.А.Носачева. На них возложена большая ответственность за сохранность здоровья детей, людей пожилого возраста, проведение профилактических мероприятий.

Бесценные качества людей в белых халатах – это самоотверженность, милосердие, верность своему делу, не смотря ни на что, и высокий профессионализм. Труд медицинских работников – это высочайшее служение во благо людей.

В День медицинского работника хочется пожелать всем медицинским работникам – врачам, фельдшерам, медицинским сестрам и санитаркам счастья в жизни, спокойных ночей и не отяжеленных потерями дней! Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы! С праздником вас, уважаемые коллеги!

М.Б. Сабуцкая, начальник МУ «Отдел здравоохранения» администрации Шимановского района