Введен режим «Повышенная готовность»

После прошедших в конце прошлой недели осадков поднялся уровень воды в реках Большая и Малая Пера. Кроме того, в Большую Перу подошла вода, которая собралась в районе села и станции Петруши. Вода стоит в поймах обеих рек. Малая Пера промыла искусственно сделанные заграждения под ЖД мостом. Поток воды настолько сильный, что не успевает пройти организованно.

Движение под мостом в выходные было затруднено. Но уже в понедельник, 16 июля,  уровень воды стал снижаться, к тому же, велась откачка воды. Свою роль сыграл и ров, сделанный к реке Большая Пера в районе ЖД моста и городской больницы.

Во вторник утром уровень воды в поймах рек заметно снизился.

Урон непогода нанесла и дорогам города. Потоки воды во время и после ливня, идущие с улиц, расположенных на возвышенностях, к тем, что расположены ниже, нанесли ущерб дорожному полотну. Возникли промоины от потоков воды. Предстоит большая работа по грейдированию и отсыпке дорог.  

Ситуация, возникшая после природных катаклизмов, контролируется администрацией города, сотрудниками МЧС. В городе введен режим повышенной готовности.

В связи со сложившейся сложной метеорологической обстановкой на территории района с 15 июля 2018 года введен режим «Повышенная готовность».

В правительстве Амурской области состоялось заседание регионального штаба по организации мероприятий безопасного пропуска паводков на территории региона. Власти опровергают слухи о возможном катастрофическом затоплении населенных пунктов Приамурья.

В заседании под руководством заместителя председателя регионального правительства участвовали главы Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского районов. На данный момент заканчивается перегруппировка сил и средств спасателей Амурского центра ГЗ и ПБ и Главного управления МЧС России по Амурской области.

В Шимановский район отправлены оперативные группы от Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

«Нужно отметить, что в последнее время среди населения распространяются слухи о якобы прорыве дамбы на одной из рек в Забайкальском крае и возникновении предпосылок к мгновенному катастрофическому затоплению населенных пунктов на реке Амур. Официально заявляем, что данная информация недостоверна. В бассейнах рек Шилка и Аргунь на территории Забайкальского края отсутствуют гидротехнические сооружения (дамбы), способные привести к мгновенному катастрофическому затоплению населенных пунктов Амурской области», – говорится в сообщении Амурского центра ГЗ и ПБ. Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности просит население не нагнетать обстановку и не распространять слухи.

«На данный момент предпосылок к развитию ситуации, схожей с ситуацией 2013 года, нет. Ситуация находится под контролем правительства Амурской области», – подчеркивают в Амурском центре ГЗ и ПБ.