Всероссийский конкурс среди школьников "Мы - дети галактики", посвященный 55-летию первого полета человека в космос

16 декабря 2015 года в 14.00 ч. в городе Санкт-Петербург в пресс-центре ИТАР ТАСС состоялось торжественное открытие этого конкурса! Это событие вместе с нашими участниками мы смотрели в прямом эфире на официальном сайте ТАСС!

Организатор конкурса - Межрегиональное молодежное движение "Территория развития".

Конкурс реализуется при поддержке отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики Амурской области, Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики РФ, а также межрегиональной общественной организации "Союз молодых инженеров России".

Цель конкурса: создание условий для школьников Российской Федерации, способствующих популяризации достижений космонавтики среди детей и молодежи, повышению престижа космической деятельности и привлечение детей и молодежи к изучению актуальных проблем космических исследований.

Задачи, которые ставят организаторы конкурса:

- Мотивация к активной поисковой и изобретательской деятельности в рамках конкурса.

- Формирование в школьной среде уважительного отношения к Родине, к ее героям.

- Обеспечение преемственности поколений в космической отрасли.

- Знакомство участников конкурса с достижениями Российской космонавтики.

От МОАУ СОШ №1 в этой игре принимают участие три команды: "Вега" - сборная 7 класса, "Восток" - 8 класс, "Альтаир" - 10 класс.

В номинации "Школа космонавтов" принимают участие команды 7 и 8 классов. Это интегрированная квест-игра, посвященная истории освоения космоса, творцам космической истории.

Основная цель "Научной битвы юных прогрессоров", где участвует 10 класс: создание условий для развития научно-исследовательской, интеллектуальной и познавательной деятельности учащейся молодежи, развитие рационализаторской, изобретательской деятельности, формирование навыков социальной адаптации.

Задачи "Научной битвы юных прогрессоров":

1. Популяризация профессии Инженер.

2. Выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи.

3. Повышение интеллектуального и творческого уровня учащихся.

4. Развитие профессиональных интересов учащейся молодежи.

5. Приобщение учащейся молодежи к достижениям науки и техники.

6. Формирование навыков научно-исследовательской деятельности.

7. Укрепление творческих связей общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования с ВУЗами, научно-исследовательскими коллективами.

Участники команд также приняли участие в конкурсе эмблем для экипажа "Союз МС - 04", который полетит в космос в марте 2017 года. Состав экипажа - Александр Мисуркин, Николай Тихонов (Россия), Марк Ванде Хей (США). Позывной экипажа - Альтаир (Орёл). Именно так называется и самая яркая звезда в созвездии Орёл.

В данный момент обучающиеся 7 и 8 классов готовятся к проведению квест-игры, сценарий которой был прислан организаторами. Желаем им победы!