Волшебное место

В Центре детского творчества г. Шимановска есть замечательное, можно сказать волшебное место - это краеведческий музей. Почему волшебное? Потому что, оказавшись в его стенах, кажется, что путешествуешь на машине времени. Эту загадку нам раскрыла основательница и правительница музея  Мордвинова Алевтина Владимировна. Она рассказала, что музейный фонд собирали в течение многих лет, а вот оформлять и систематизировать стали с 2007 года.

Краеведческий музей славится большим количеством экспонатов. Какие-то вещи уже там были, какие-то приносили дети, их родители и педагоги, а были и такие, которые привозили из экспедиций, организованных специально для сбора краеведческого материала. Названия таких экспедиций и акций говорят сами за себя: "Российская глубинка", "Амурские деревни", "Бабушкин чердак" и другие. А летом, на базе оздоровительного лагеря, проводилась выставка "У нас в семье хранится старинная вещица", в результате которой музей ещё пополнился большим количеством старинных вещей. Наиболее ценными экспонатами музея являются старинные книги, которые были изданы в 18 и 19 веках, и написанные на греко-славянском и старославянском языках древние издания.

Хочется отметить, что музей имеет такой богатый фонд, находящийся в хорошем состоянии, благодаря его руководителю, Алевтине Владимировне, и всем неравнодушным людям. Музей является интерьерным. Одно из помещений имеет вид русской избы, в которой стоит русская печка, обеденный стол, лавки, кровать, детская колыбель, на стенах развешана кухонная утварь - всё как в старинные времена. Рядом с избой - комната в стиле советского времени 30-80-х годов, в центре которой круглый стол с самоваром, резная деревянная мебель, старый телевизор, радиола и ещё множество вещей, которые возвращают нас во времена детства наших бабушек и дедушек. А в другой комнате находится экспозиция орудий человеческого труда 30-80-х годов. Все экспонаты используются для проведения различных мероприятий. Здесь очень часто проводятся тематические выставки, например: "История 20 века в открытке", а ещё прошли выставки самоваров, часов, сундуков.

Алевтина Владимировна руководит несколькими объединениями. С ребятами из кружка "Жили-были" проводит театрализованные календарно-земледельческие праздники. В рамках направления "Старина родная" работают 6 кружков. Оказывают помощь в оформлении экспозиций и выставок ребята из кружка "Юные реставраторы", а кружок "Юный летописец" занимается электронным учётом и описанием музейных экспонатов. Юные экскурсоводы учатся проводить экскурсии как в музее, так и по городу. Изготовлением тряпичных кукол-оберегов, изучением их истории занимаются на кружке "Кукольный сундучок". Проводятся занятия и для дошкольников: в объединении "Живая Русь" малыши играют в русские народные игры, знакомятся с русскими традициями и обычаями. А вот для обучающихся 2 - 4 классов ведётся курс по программе "Родной дом".

Все ребята, занимающиеся в краеведческом музее, задействованы в проведении тематических и обзорных экскурсий для школьников нашего города, участвуют в интерактивных занятиях. Традиционным стало проведение таких календарных праздников, как "Колядки", "Танечки-мотанечки", "Масленица",  "Пасха", "Рождество" и другие. Очень популярно среди ребят мероприятие "Волшебная ночь в музее", которое открывает тайны и загадки вещей и исторических событий. Не остаются без внимания кружковцев и ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, которых приглашают на праздники и встречи, слушают их воспоминания о тяжёлых военных временах.

Ничего удивительного нет в том, что мы называем краеведческий музей волшебным местом. Ведь волшебной тайной окутана здесь каждая вещь, которую раскрывает и доносит до других людей Алевтина Владимировна вместе со своими кружковцами. Она учит их любить Родину, знать и беречь русские традиции, быть настоящим Человеком.