Великой победе посвящается... «Я помню! Я горжусь!»

19 апреля в Шимановском краеведческом музее прошла церемония передачи копии Знамени Победы, хранящейся в экспозиции "И фронт, и тыл едины были", в образовательные учреждения города для несения почетного караула в рамках акции "Я помню! Я горжусь!".  Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России. Красное знамя, пробитое пулями и обагренное кровью, стало священной реликвией и хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

На торжественную церемонию прибыли курсанты военно-патриотического клуба "Ермак", представители администрации города, Управления образования. Копия Знамени Победы бережно была передана  исполняющему обязанности мэра города Светлане Зориной. А далее в торжественной обстановке Знамя было вручено учащимся СОШ №1 для несения Вахты почета на посту №1.

 В своем выступлении Светлана Анатольевна отметила, что основным хранителем символа - Знамени Победы - был простой солдат, который относился к нему как к своей чести, достоинству. Знамя Победы стало символом преемственности поколений. Сегодня у нас тоже есть уникальная возможность встречаться, общаться с ветеранами, и мы испытываем большую гордость оттого, что они с нами. Важно, чтобы сохранялась связь поколений, взаимодействие ветеранских организаций с общественными объединениями молодежи, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на примере подвига, мужества и героизма тех, кто отстоял свободу и независимость нашего государства.

 В знак благодарности потомков защитникам Отчизны и победителям фашизма  воспитанники всех школ города, сменяя друг друга, несут почетный караул у Знамени Победы. Завершится акция 9 мая. Воспитанники патриотического клуба "Ермак" будут нести копию Знамени Победы на торжественном параде в честь празднования 71-летия Великой Победы.