Василий Орлов в День российской печати встретился с редакторами амурских СМИ
 В Правительство области пригласили редакторов крупных областных СМИ, на видеоконференсвязи были редактора районных газет и главы муниципалитетов. В прошлом году из-за пандемии был отменен большой медиафорум, который планировалось провести в начале весны. Поэтому в этом году решено было собрать СМИ в таком формате, чтобы таким образом отметить профессиональный праздник.
 Глава региона поблагодарил журналистов за совместную работу, особенно за оперативное и доходчивое объяснение аудитории реальной картины с COVID-19 и принятие тех или иных решений.
 За свою работу, высокий профессионализм 15 журналистских коллективов районных газет были отмечены благодарственными письмами губернатора.  Девять благодарственных писем Василий Орлов вручил непосредственно присутствующим в зале, остальные были переданы редакторам главами на местах.
 Коллектив редакции нашей газеты «Победа» также получил Благодарственное письмо губернатора Амурской области – за добросовестный труд, профессионализм и оперативность в освещении социально-экономической жизни региона.
ством донести качественную, достоверную и оперативную информацию - является профессиональная журналистика. Люди этой профессии отвечают за свои слова, умеют в правильной форме, понятным языком рассказать общественности о происходящем», - сказал Василий Орлов.
 На встрече было отмечено, с приходом цифры стало меньше местных телекомпаний. Сейчас в регионе две телекомпании (раньше было пять только в Благовещенске), они работают на эфирных каналах. Но есть ещё телекомпании, которые после прихода цифры и потери возможности вещать в аналоге, ушли в кабель или пробуют в ютуб-канале. На сегодняшний день выдано лицензий 25 радиостанциям.
 Наблюдается снижение уровня тиражей и периодичности выходов изданий и значительный перевод контента на сайты и в соцсети. При этом увеличился сегмент соцмедиа - социальные сети, мессенджеры стали конкурировать в выдаче информации с традиционными СМИ.
 О работе Амурского отделения Союза журналистов России рассказал его руководитель Евгений Дуюнов. Так, в прошлом году в ряды организации вступило 16 человек, таким образом, общее количество членов Союза журналистов в регионе достигло 150 человек. Амурские журналисты становятся победителями различных конкурсов, повышают профессионализм на обучающих площадках.
 Также в рамках встречи губернатор Василий Орлов ответил на вопросы журналистов.
 В частности, ответил, как он перенес коронавирус:
 По его словам, болезнь протекала тяжело
 — Честно признаюсь, если бы не спросили, рассказывать бы не стал. Не хотел. Болел тяжело, так тяжело давно не болел. Перенёс пневмонию, толком до сих пор не восстановился. Как только получил положительный тест, ушёл на самоизоляцию.
 Лечиться глава региона начал сразу, как получил положительный тест. Однако даже на фоне лечения антибиотиками и другими средствами процент поражения легких всего за неделю увеличился с 1 до 50 процентов, тогда губернатора положили в больницу. В течение трех дней стационарного лечения капельницами состояние улучшилось, и он отправился долечиваться домой. При улучшении состояния начал работать из дома дистанционно. 
 Супруга Василия Александровича перенесла инфекцию в относительно легкой форме, ребенок – практически бессимптомно.
 - Вылечился чуть меньше, чем за три недели. Скажу вам не как представитель власти, а как обычный человек — всем рекомендую пройти вакцинацию, как только будет возможно, — рассказал Василий Александрович, и пошутил:
- Я думал, я спортивный и молодой, а оказалось, старый и больной.

По материалам  www.amurobl.ru